Сменили методичку. Как кадастровая переоценка изменит расчет стоимости жилья

15 ноября.

Новая методика кадастровой оценки жилья, вступившая в силу 1 ноября , включает в себя множество критериев, которые окажут существенное влияние на стоимость недвижимости, и в конечном итоге, на величину налога на имущество.

В схему расчета внесены серьезные изменения: учитываться будет не только местоположение, износ здания, наличие газа, горячей воды, отопления, канализации, но и категория земельного участка, на котором расположен объект, материал строительства, сведения об обременениях и экология. Например, жилье рядом с парком будет стоить дороже, чем жилье в промышленной зоне.

Кроме того, оценщик обязан принять во внимание экономические и социальные факторы. Цена объекта отныне зависит от уровня жизни населения, процента миграции, социального состава жителей, показателей ВВП региона и так далее.

Как относиться к нововведению пока не знают даже эксперты в области недвижимости. Ведь документ еще не прошел все утверждения. У оценщиков же наверняка возникнет вопрос, где брать данные: на то, чтобы создать реестр по каждому критерию уйдет не один год. Ситуация постоянно меняется, и специалисты сомневаются, что у оценщиков получится разработать гибкую шкалу для расчетов.

Ранее при определении кадастровой стоимости объектов учитывали только среднюю рыночную оценку. Об остальных критериях вспоминали только в случае, если собственник не соглашался с результатами оценки и заказывал индивидуальный расчет.

Итак, обязанности по оценки возложили на местные власти. Смоленский регион, как и большинство субъектов РФ, должен перейти на новую систему к 2020 году.

Минэкономразвития обязался разработать и утвердить единые правила для всех регионов - чтобы кадастровая стоимость не зависела от «предпочтений» отдельных исполнителей. Деятельность специальных бюджетных учреждений по оценке будет контролироваться Росреестром. Серьезные изменения внесены в процесс исправления ошибок. Возможность оспорить кадастровую стоимость в специальной комиссии или через суд остается, однако проблему можно будет решить простым путем - предъявить претензию самим оценщикам. Достаточно написать в госучреждение, которое производило оценку, обращение «о предоставлении разъяснений» или «об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости». Ответить вам обязаны в течение 30 дней.

Технические ошибки - их легко доказать документально - оценщики, а затем и налоговики исправят сразу же. С методологическими несоответствиями сложнее. Граждане вряд ли смогут их выявить сами, придется обращаться к специалисту. Если без суда не обойтись (например, в случае, если на обращение об исправлении ошибок вы получили отказ), будьте готовы понести некоторые расходы. А именно за свой счет заказать отчет о рыночной стоимости вашей недвижимости, причем на ту же дату, что и произведенная госоценка. Если из отчета следует, что рыночная стоимость ниже установленной кадастровой, то это дает основание требовать перерасчета. Итак, ошибку оценщиков вам удалось доказать. Значит, сумму налога пересчитают «задним числом», а переплату вернут. При этом не важно, кто оспорил ошибку - вы сами или ваш сосед.

Комнаты Смоленск

Краснофлотский 2-й переулок, 42

770 000 р

Продается комната в 4-х комнатном блоке. Просторная, светлая. Общие места в порядке. Хорошие соседи. Развитая инфраструктура рядом. Дет.сады, экономический лицей...

Квартиры Смоленск

Рыленкова улица, 48

Количество комнат: 2

18 000 р

Представляю вашему вниманию квартиру по адресу: ул. Рыленкова, д. 48. Показ квартиры после 6 апреля! Прекрасная двухкомнатная квартира, с балконом сдаётся на длительный...

Квартиры Смоленск

Краснинское шоссе, 28

Количество комнат: 2

5 300 000 р

Продаётся 2-комнатная квартира 58,9 кв.м. без учета лоджии повышенной комфортности в Ленинском районе на Краснинском шоссе д. 26. - Квартира располагается на 2...


Сбербанк
© 2005-2023 АН "ДОМИНАНТА".
Тел.: 65-99-69
Тел.: 65-75-45
Тел.: 40-59-90
Тел.: 40-69-90
dominanta2005@mail.ru