Как не стать обманутым дольщиком.

07 ноября 2018 года.


Сегодняшние претензии граждан к застройщикам можно разделить на две большие категории - несоблюдение сроков передачи квартир участникам долевого строительства и качество строительства, отмечает Олег Островский, сопредседатель конкурса "Доверие потребителя", который проходит сейчас в Петербурге.

- Зачастую, не оценив причины возникших трудностей, дольщики буквально заваливают исками строительные компании, создавая серьезные проблемы в завершении строительства, - говорит эксперт. - Дела в судах дольщики выигрывают, но ни денег своих, ни квартир получить в результате не могут.

К сожалению, многие из специализирующихся в этой сфере юридических компаний преследуют собственные цели, не разъясняя участникам долевого строительства последствия принимаемых решений.

Как же следует вести себя дольщику, чтобы процесс строительства жилья привел к желаемому результату?

- Вступившие в силу с 1 июля 2018 года изменения в 214-ый Федеральный закон обязывают надзорные органы незамедлительно реагировать на нарушение застройщиками более чем на полгода сроков передачи квартир участникам долевого строительства и направлять соответствующие уведомления в регистрирующие органы, - подчеркивает Светлана Пчелкина, начальник управления контроля и надзора в области долевого строительства комитета по строительству. - А те, в свою очередь, обязаны вынести решение о приостановке регистрации по данному объекту новых договоров участия в долевом строительстве.

Таким образом, от проблем страхуются хотя бы следующие очереди покупателей жилья, нарушается действие "строительной пирамиды". Сегодня в список застройщиков-нарушителей в Санкт-Петербурге внесены 31 застройщик и 39 объектов. Но это не значит, что строительство на их объектах должно полностью остановиться.

Девелоперы могут использовать собственные средства, привлекать деньги инвесторов и кредиты. Кроме того, у них есть возможность заключить со всеми дольщиками дополнительные соглашения о новых сроках передачи им квартир, и тогда регистрация новых ДДУ будет возобновлена.

Чиновники отмечают: с 1 июля 2018 года предъявляются более жесткие требования к выдаче заключений о соответствии застройщика и его проектной декларации требованиям 214-ФЗ. Оно не будет выдано, если застройщик или его дочерние общества в течение трех лет, предшествующих опубликованию проектной декларации, нарушили более чем на три месяца срок ввода объектов в эксплуатацию. Это избавит рынок от появления новых недобросовестных застройщиков.

Девелоперы, в свою очередь, сходятся во мнении: большинство проблем, которые возникают у участников долевого строительства, могут быть решены в досудебном порядке. Для этого надо стараться найти индивидуальный подход к каждому дольщику, не обманывать его, а иметь желание услышать и понять его проблемы, вовремя устранить собственные недоработки.

Данные взяты с сайта: https://rg.ru

Квартиры Смоленск

Николаева улица, 47б

Количество комнат: 4

8 200 000 р

Продается четырехкомнатная квартира 102 кв.м., "сталинка" в центре города по ул. Николаева д. 47Б. - Квартира располагается на 2 этаже четырехэтажного кирпичного...

Квартиры Смоленск

Генерала Паскевича улица, 21

Количество комнат: 1

4 500 000 р

Продается квартира С КАЧЕСТВЕННОЙ ПРЕДЧИСТОВОЙ ОТДЕЛКОЙ 45 КВ.М. - в кирпичном доме 2009 года постройки с индивидуальным отоплением - в престижном микрорайоне города...

Дома, участки Велиж

1 700 000 р

Продается дeрeвянный жилой дом, oбшитый сайдингом, в xoрошем состоянии, площадью 74,7 м. кв., совместно с участком 2000 кв. м. В доме сделан кoсмeтичеcкий peмонт...


Сбербанк
© 2005-2023 АН "ДОМИНАНТА".
Тел.: 65-99-69
Тел.: 65-75-45
Тел.: 40-59-90
Тел.: 40-69-90
dominanta2005@mail.ru