Инвесторы предпочитают офисы

По данным газеты «Ведомости», на рынке преобладают российские инвесторы (до 96%). Основные покупатели - это «московские зубры», которые интересуются «непубличными объектами, тихими сделками и адекватными ценами». Появляются компании и частные лица, которые ранее не занимались вложениями в недвижимость. Интерес сместился от крупных объектов к небольшим и ликвидным. Есть запрос на покупку стрессовых активов и проектов, способных выдержать кредитную нагрузку.

Издание отмечает характерную черту времени – сделки или очень крупные (в основном в пользу банков) или очень мелкие (в пользу конечных потребителей). Большая часть продаж приходится на офисы. Торговый сегмент менее активен, хотя предлагаются очень интересные объекты. Опрошенные «Ведомостями» консультанты ждут роста спроса на торговые площади.

Самым инвестиционно-привлекательным сегментом, по мнению экспертов, остаются участки под жилую застройку. Реализовать такие проекты могут только крупные игроки федерального уровня. В столичном регионе они предпочитают входить в проект не живыми деньгами, а долей в будущих продажах.

Тенденция эта в целом характерна и для Смоленска. Здесь отмечается относительно низкий спрос на коммерческую недвижимость. Цены на офисы и торговые помещения в среднем упали на треть по сравнению с докризисным уровнем. Склады и другие индустриальные объекты подешевели в полтора раза, сроки их реализации возросли в 3-4 раза. Среди покупателей все меньше инвесторов. Низкая цена стала практически единственным условием успешной продажи. Несмотря на это, в начале года на рынке появился объект – рекордсмен по стоимости. Здание бизнес-центра по улице Тенишевой выставили на продажу за 440 миллионов рублей.

Коммерческая недвижимость Смоленск

7 000 000 р

Продается здание магазина, площадью 93,8 кв.м. на земельном участке 323 кв.м. земля в собственности, разрешенное использование : под магазин по ул. Зеленый Ручей...

Квартиры Смоленск

Кловская улица, 52

Количество комнат: 1

2 130 000 р

Продам однокомнатную квартиру в кирпичном доме по ул. Кловская, д. 52. Требует ремонта. Дом в районе с отлично развитой инфраструктурой, в пешей доступности школа...

Коммерческая недвижимость Смоленск

35 000 р

Сдается помещение свободного назначения, подходит под любой вид деятельности. Сделан свежий ремонт, есть складские помещения, отдельный вход.


Сбербанк
© 2005-2023 АН "ДОМИНАНТА".
Тел.: 65-99-69
Тел.: 65-75-45
Тел.: 40-59-90
Тел.: 40-69-90
dominanta2005@mail.ru