К концу года в России появится общественный рейтинг застройщиков

14 сентября

Составляет рейтинг Минстрой РФ, в этом ему помогают общественные организации, такие как Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата, Общественный совет при Минстрое, Национальное объединение застройщиков жилья и другие.

О предварительном решении министерства рассказал его глава Михаил Мень на международном инвестиционном форуме по недвижимости PROEstate.

Сейчас покупатель самостоятельно оценивает надежность застройщика и его объектов, зачастую опыта и знаний клиентов строительных компаний недостаточно для того, чтобы проанализировать ситуацию. Критерии, по которым будет составляться рейтинг, пока окончательно не определены. Эксперты полагают, что масштабное исследование на федеральном уровне должно обязательно включать объемы строительства и портфель проектов компании, помимо этого будут учитываться и дополнительные факторы – качество работ, сроки реализации проектов, обеспеченность объектов инфрастуктурой, наличие дополнительных активов, например, в виде земельных участков, уровень кредитной нагрузки. Кстати, информация о кредитах приобретает все более важное значение. По словам главы Центробанка Эльвины Набиуллиной, просрочка по кредитам строительных компаний составляет 19% - больше только у авиаперевозчиков. Рынок помнит печальный урок 2008 года, когда закредитованность строительных организаций стала причиной их массового банкротства.

Авторы идеи считают, что объективные данные, отраженные в рейтинге помогут людям оценить риски при покупке недвижимости. Но это в случае, если удастся создать качественный продукт. Тот факт, что оценивать компании будет именно Минстрой, имеет скорее положительное значение. Ведь это не аффилированный орган, имеющий всю полноту информации, в том числе и конфиденциальной.

С первыми результатами своей работы в этом направлении ведомство Михаила Меня обещает ознакомить общественность уже в ноябре 2016.

Квартиры Смоленск

Нахимова улица, 23

Количество комнат: 2

6 280 000 р

Продается двухкомнатная квартира 60 кв.м. в доме повышенной комфортности с индивидуальным отоплением в Ленинском районе по ул. Нахимова д. 23. - Квартира располагается...

Квартиры Смоленск

Октябрьской Революции улица, 13А

Количество комнат: 3

3 390 000 р

Продаётся 3-х комнатная квартира отличная крепкая Сталинка с ЖБ перекрытиями в самом центре города по адресу ул. Октябрьской Революции д. 13А. Дом находиться за...

Коммерческая недвижимость Смоленск

4 500 000 р

Продается коммерческое помещение свободного назначения, торец пятиэтажного здания. Два входа, с крыльцом. Центральные отопление, водоснабжение горячая и холодная...


Сбербанк
© 2005-2023 АН "ДОМИНАНТА".
Тел.: 65-99-69
Тел.: 65-75-45
Тел.: 40-59-90
Тел.: 40-69-90
dominanta2005@mail.ru