Игра по новым правилам. Государство меняет порядок кадастровой оценки

3 мая в Госдуму внесли проект Федерального закона «О государственной кадастровой оценке». В том, что его утвердят, причем в ближайшее время, можно не сомневаться. Необходимость пересмотреть назрела: россияне все громче возмущаются новыми налогами на недвижимость.

В прошлое уйдут конкурсы, по результатам которых муниципалитеты и региональные власти отбирали коммерческие фирмы и наделяли их правом проводить кадастровую оценку. Эту функцию возьмет на себя государство. И хотя существуют разные мнения на счет эффективности принимаемой меры, большинство экспертов склонны видеть в этом скорее положительный момент. Радикальных изменений в порядке кадастровой оценке в принимаемом варианте закона нет, однако некоторый разворот в сторону простых граждан все-таки присутствует.

С результатами оценки можно будет ознакомиться еще до их официального утверждения. В течение 35 дней они будут вывешены на сайте кадастрового ведомства. В это время возможно подать замечание. Если с поправками чиновники согласятся, то изменения станут досупны тут же в режиме он-лайн.

Кроме того, авторы законопроекта обещают разработать механизм гибкого реагирования на изменения в секторе недвижимости. В случае падения рынка, кадастровая оценка должна быть пересмотрена. Сейчас по закону она проводится не реже одного раза в пять лет, и не чаще, чем раз в три года. Предполагается, что теперь каждые три месяца будут подсчитывать индекс недвижимости. Если он снизится более, чем на 30% по отношению к показателю текущей оценки, то будет произведена внеочередная кадастровая оценка.

Новый закон вступает в силу с января 2017 , но до 2020 года устанавливается так называемый переходный период – некоторые процедуры сохранят старый порядок, для остальных будет предусмотрен новый вариант.

Дома, участки

550 000 р

Продается участок 15 соток в живописном месте деревни Рай на улице Васильковая. . Кадастровый номер 67:18:3030101:276 . По соседству жилой дом. Газ и свет от соседей...

Дома, участки Ельня

250 000 р

Продается участок 45 га цена указана за 1 га сельхоз назначения для производства сельскохозяйственной продукции, участок расположен на въезде в город Ельня Город...

Квартиры Смоленск

Кирова улица, 14

Количество комнат: 2

4 000 000 р

Продается двухкомнатная квартира брежневка 45 кв.м., в Ленинском районе по ул. Кирова д. 14. - Квартира располагается на 4 этаже 5-этажного кирпичного дома 1967...


Сбербанк
© 2005-2023 АН "ДОМИНАНТА".
Тел.: 65-99-69
Тел.: 65-75-45
Тел.: 40-59-90
Тел.: 40-69-90
dominanta2005@mail.ru