Правила безопасности. Как не стать жертвой аферистов на рынке недвижимости

Рынок жилой недвижимости не стоит на месте. Постоянно меняется законодательство, условия купли-продажи жилой площади. Некоторые мошеннические схемы теряют актуальность, однако аферисты находятся новые лазейки и, казалось бы, ушедший в небытие обман обретает новую жизнь.

Например, трюк с многократной перепродажей вновь стал возможным после преобразования процедуры регистрации сделок. Аферисту достаточно предъявить документы, изготовленные на цветной копировальной технике. Подделку, конечно, обнаружит регистратор. Но если мошеннику удалось уговорить покупателя рассчитаться еще до регистрации, например, в нотариате, то клиент может не увидеть ни квартиры, ни своих денег. Так, у жуликов есть возможность несколько раз в течение одного дня «продать» недвижимость, собрать со всех покупателей деньги и исчезнуть.

Не попасться в ловушку афериста в этом случае достаточно просто. Самое главное – не отдавать всю сумму до посещения регпалаты. Например, в агентствах недвижимости действует система, по которой продавец получает деньги лишь после регистрации сделки. Первое, на что нужно обратить внимание при покупке квартиры или дома, это документы. В случае если бумаги не в порядке, не имеет смысла даже осматривать жилье. Даже когда вас убеждают, что объект проверен на юридическую чистоту, требуйте подтвердить информацию документально. Обязательно должно быть свидетельство на право собственности, правоустанавливающий документ и паспорт продавца.

Заведомо низкая цена может быть уловкой недобросовестного продавца. Квартиры под срочный выкуп иногда появляются на рынке, но их стоимость не может быть на треть ниже среднерыночной.

Ну, и наконец, выбор агентства недвижимости. Здесь необходимо быть внимательным. Работайте только с проверенными и надежными компаниями. Помочь могут рекомендации родственников и знакомых. Не поленитесь ознакомиться с историей фирмы, поинтересуйтесь квалификацией специалиста, с которым планируете сотрудничать.

Не заключайте договоров и не вносите аванс вне пределов офиса агентства. Перед подписанием внимательно ознакомьтесь с условиями. Все должно быть оговорено, возникшие нюансы внесены в дополнения. Если сотрудники компании отказываются вносить коррективы – это повод задуматься. Сроки продажи и стоимость квартиры должны быть прописаны в договоре.

Слишком крупная сумма аванса также причина насторожиться. Размер задатка должен быть обоснован представителем компании. Не верьте нереальным обещаниям – продать квартиру за три дня или в течение нескольких часов восстановить документы вряд ли удасться даже очень опытному риэлтору.

Дома, участки Нагать д

850 000 р

Продается земельный участок в деревне Нагать, рядом с участком есть газ, свет. объект в нашей базе 8233579

Коммерческая недвижимость Смоленск

85 500 р

Бизнес - центр GRAND NEW CITY по ул. Нормандии - Неман д. 3 Площадь аренды 57 кв.м., ПОМЕЩЕНИЕ С ОТДЕЛЬНЫМ ВХОДОМ и ПАНОРАМНЫМ ОСТЕКЛЕНИЕМ, с возможностью вывода...

Квартиры Смоленск

Кирова улица, 25в

Количество комнат: 3

3 700 000 р

Продается трехкомнатная брежневка в Ленинском районе с отличным месторасположением в районе Камерного театра! Раздельный санузел, большая гостинная с балконом и...


Сбербанк
© 2005-2023 АН "ДОМИНАНТА".
Тел.: 65-99-69
Тел.: 65-75-45
Тел.: 40-59-90
Тел.: 40-69-90
dominanta2005@mail.ru