Почти 300 миллиардов рублей будут выданы в рамках программы господдержки ипотеки

Программа господдержки ипотеки привлекает все больше участников. Российские банки готовы выдать практически две трети из запланированных 400 миллиардов.


Как сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на материалы с сайта Минфина, нынешняя программа оказалась весьма лояльной к банкам и привлекла не только крупные, но и небольшие кредитные учреждения. Желание работать выразили уже более 30 игроков.


Издание приводит первые данные. Уже подали заявления все крупнейшие игроки ипотечного рынка, кроме Сбербанка, — ВТБ 24, Газпромбанк, Банк Москвы, Абсолют-банк, Россельхозбанк, Связь-банк, банк "Возрождение", на них приходится большая часть запланированной выдачи. В Сбербанке сообщили, что срок подачи заявок еще не истек и банк обратится в Минфин с заявкой. В отличие от прошлой программы, сейчас среди желающих немало банков, которые на ипотечном рынке представлены слабо. Они  намерены с помощью программы заметно увеличить или и вовсе удвоить свои портфели.


Правила предоставления субсидий окончательно утверждены 20 марта. Для заемщика такой кредит будет стоить 12% годовых на протяжении всего срока кредита.


Справка.  Вполне естественно, что власти боятся нового кризиса. Избежать его помогут уже проверенные методы.  Возможность столкнуться с проблемными стройками заставила  чиновников обратиться к спасительному госзаказу. Например, с конца «нулевых» поддержка строительного рынка осуществлялась в том числе и через Фонд содействия реформированию ЖКХ, который выкупал у застройщиков квартиры высокой степени готовности для переселения граждан из аварийного жилья. Некоторые госпрограммы, принятые для поддержки стройкомплекса еще во время прошлого кризиса, действуют и сейчас. Но есть одно существенное отличие. Если раньше государство был заинтересовано прежде всего в поддержке населения – требовалось избежать появления большого числа обманутых дольщиков, то сейчас главная цель вовлечения в жилищные долги граждан  - спасение застройщиков.

Дома, участки

265 000 р

земельный участок 11 соток , первая линия, расположенный обл. Смоленская, р-н Смоленский, с.т. Аргония, участок 9 Поворот на Пронино, ДОК ,участок ровный , коммуникации...

Коммерческая недвижимость Смоленск

4 500 000 р

Продается коммерческое помещение свободного назначения, торец пятиэтажного здания. Два входа, с крыльцом. Центральные отопление, водоснабжение горячая и холодная...

Квартиры

Южная, 7

Количество комнат: 4

600 000 р

Продаётся четырехкомнатная квартира. Дом расположен в центре поселка, в шаговой доступности школа, магазины, детский садик, Администрация. Недавно выполнен капитальный...


Сбербанк
© 2005-2023 АН "ДОМИНАНТА".
Тел.: 65-99-69
Тел.: 65-75-45
Тел.: 40-59-90
Тел.: 40-69-90
dominanta2005@mail.ru