Чем опасна покупка квартиры с мебелью и техникой, и как покупателю обезопасить себя

Цена квартиры, которая продаётся с мебелью и техникой, немного выше цены на аналогичные квартиры, которые продаются пустыми. Поэтому у покупателя возникают некоторые финансовые риски. Ведь ни для кого не секрет, что сделки, в которых продавец передумал оставлять какие-то (или вообще все) предметы мебели, случаются. Бывает и так, что недобросовестные продавцы вывозят из квартиры всё, вплоть до выключателей, розеток и ручек от межкомнатных дверей (кстати, случается даже, что и двери межкомнатные снимают, если полотна качественные). Что делать покупателю, если такое произошло? И что делать, чтобы подобного не случилось?

Прежде всего нужно грамотно составить договор купли-продажи квартиры и кроме всех обязательных его пунктов нужно прописать в нём все предметы мебели и техники, которые входят в цену квартиры. Опись нужно сделать достаточно подробную и указать в ней торговые марки (если это возможно), цвет и размер предметов. Можно сделать это описью, которая будет прилагаться к акту приёма передачи квартиры.

Здесь важно иметь в виду следующее: если вы покупаете квартиру в ипотеку или планируете делать с этой покупки возврат налога, могут возникнуть сложности. Поскольку банк может придраться к тексту договора, что они дают ипотечный кредит только на покупку жилья, а не на приобретение мебели и техники. В случае с налоговой инспекцией бывает, что они отказываются делать возврат со всей суммы покупки, поскольку возврат делается лишь с покупки квартиры, а не предметов интерьера. Поэтому чтобы избавить себя от подобных неприятностей, можно оформить отдельный договор купли-продажи мебели и техники.

Что делать, если сделка состоялась, а мебели в квартире нет?
Если ни в каких договорах мебель и техника не фигурировала, а договорённости были только устными, то делать в данном случае нечего. Свои права здесь будет отстоять практически невозможно.

Если опись предметов в договоре есть, необходимо обращаться в суд и требовать признания сделки недействительной. В этом случае продавцу возвращается квартира, а покупателю - уплаченные за неё деньги.


Источник: https://vk.com/clubrabusiness


Сбербанк
© 2005-2023 АН "ДОМИНАНТА".
Тел.: 65-99-69
Тел.: 65-75-45
Тел.: 40-59-90
Тел.: 40-69-90
dominanta2005@mail.ru