Причины, по которым любого могут выселить из собственной квартиры

Хорошо, когда есть собственная квартира, дом. Вас можно назвать счастливчиком! Некоторые всю жизнь живут в съемных квартирах и не имеют возможность купить свою. Собственники могут и не знать, что в любой момент они могут лишиться своей жилплощади.

Выселить на улицу могут на законных основаниях. Разберем 5 главных причин, когда могут лишить жилья.

Развод
Пример случая, когда вы можете оказаться без жилья. К примеру, Вова и Мария проживают в доме, который Вова приобрел до их свадьбы. Допустим, что у них уже 2 детей. Мария и дети прописались в этом доме. Но это ничего не значит, потому что дом Вова купил до свадьбы.

Через несколько лет супруги решают развестись. Вова выписывает свою жену и детей как бывших членов семьи. Мария едет с детьми к родителям (если они еще есть) или к подруге, родственникам.

И это по закону. Даже если дети несовершеннолетние, супруг, собственник недвижимости имеет право «выгнать» свою бывшую семью.

Собственник квартиры, дома вправе выписать каждого. И когда вы много лет прожили вместе и даже сами вложили деньги на покупку квартиры (однако по какой то причине не вписали себя еще одним собственником) вас могут выгнать.

Перепланировка либо квартира используется не по назначению
Если вы снесете лишь стеночку между туалетом и ванной комнатой, никто не отнимет у вас жилье.

А вот если вы решили и соорудили без согласования бассейн либо прорубили дверь на улицу, то это станет угрожать всему строению. в этом случае не избежать проблем.

Если сделаете офис в своей квартире, то это будет считаться, что вы используете жилье не по назначению, и вас могут выселить.

Возможно, вы задумаете и осуществите бизнес прямо у себя прямо дома: к примеру, спа – салон, будете принимать на лечение домашних животных. Если это станет мешать вашим соседям и они пожалуются на вас, то вас выселят, хотя и не сразу.

Для начала вас попросят восстановить все, как было до этого, и припишут штраф. Если вы станете упорствовать и не сделаете все по требованию, то вашу собственность продадут, а вы останетесь на улице. Хотя полностью без денег вы не останетесь, вам возвратят часть денег с продажи жилья, только вычтут все расходы.

Вы собственник доли, но имеются еще и другие собственники, доля которых больше вашей
По суду они вправе установить долю предназначенную для вас ничтожной. Суд решит в их пользу и отдаст вашу долю им. Но заставит их выплатить вам незначительную компенсацию.

Если возникает бытовой конфликт между собственниками, то это может привести к тому, что один из собственников (у кого большая часть) может присвоить вашу долю на законных основаниях.

Вы ИП
Индивидуальный предприниматель отвечает всем, даже собственной квартирой. Хотя если у вас это единственное жилье, то его никто не отнимет. Но если у вас вдруг имеется доля в квартире либо еще одна квартира, то жилье попадает под взыскание.

Вы не воспользовались приватизацией? Более полу года не платите за коммунальные услуги? Тогда могут выселить принудительно. Но не прямо на улицу. Вам должны дать хотя бы комнатку в общежитии. Все это вполне по закону.

Ипотека
Помните, что кредиторы не заберут единственное жилье, даже если у вас долги. Но если вы не погашаете ипотеку, то ее могут отобрать. Не будут смотреть на обстоятельства, даже если вы живете один с 5 детьми.Или пример с автокредитом, быстрозаймом. Есть случаи, когда забирали жилье по этим долгам.


Сбербанк
© 2005-2023 АН "ДОМИНАНТА".
Тел.: 65-99-69
Тел.: 65-75-45
Тел.: 40-59-90
Тел.: 40-69-90
dominanta2005@mail.ru