Жильцов новостроек планируют освободить от платы за капремонт

5 лет – именно на такой срок депутаты Госдумы хотят освободить от взносов за капитальный ремонт собственников нового жилья.


Об этом сообщает РИА «Новости», ссылаясь на заявление председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галину Хованскую.  По ее словам, предложение уже принято и велика вероятность, что оно пройдет. Законодатели приняли в расчет тот факт, что новый дом будет подлежать капитальному ремонту не ранее, чем через 25 лет после постройки.


Стоит отметить, что у закона о капремонте оказалось слишком много критиков. О том, что он коррупционный, сырой и недоработанный уже заявили ряд общественных организаций. В частности, в городе Асбесте жители массово отказались платить по статье «капремонт», а инициативная группа горожан выдвинула к местной мэрии ряд требований, смягчающих положения нового закона. И как отмечает информационный портал «Новый регион», перемен в этом вопросе хотят не только  жители уральского городка. Сейчас  на сайте «Российская общественная инициатива» (кстати,  это единственная интернет-площадка, где в случае сбора 100 000 подписей под какой-либо инициативой она должна быть рассмотрена законодателями) набирается около  десятка петиций, так или иначе связанных с требованиями внести изменения в ФЗ о капремонте.


В  Госдуме, очевидно, почувствовали напряженность в обществе, связанную с непопулярным законом и заявляют о планах разработать отдельный законопроект, касающийся систем финансирования капитального ремонта многоквартирных домов, передает "Интерфакс". Кроме того, депутаты рассматривают возможность застраховать отчисления на капремонт по аналогии со страхованием вкладов физических лиц.

Комнаты Смоленск

Багратиона улица, 11кА

7 500 р

Уютная ухоженная комната. Чистые места общего пользования .Хорошие соседи.

Квартиры Смоленск

Попова улица, 66

Количество комнат: 2

3 400 000 р

Продается двухкомнатная квартира 44 кв.м, брежневка в Промышленном районе по ул. Попова д. 66. - Квартира располагается на 4 этаже пятиэтажного панельного дома 1977...

Коммерческая недвижимость Смоленск

8 500 000 р

Продается помещение, готовый бизнес, первая линия, рядом парковка, помещение сдано арендаторам, подходит как под магазин так и офисное помещение!


Сбербанк
© 2005-2023 АН "ДОМИНАНТА".
Тел.: 65-99-69
Тел.: 65-75-45
Тел.: 40-59-90
Тел.: 40-69-90
dominanta2005@mail.ru