Банки и риэлторы будут действовать сообща


Ассоциация российских банков (АРБ) и Российская гильдия риэлторов (РГР) заключили соглашение о взаимодействии. Оно имеет антикризисный характер.


Финансисты и профессионалы рынка недвижимости планируют наладить информационное и практическое взаимодействия в условиях экономической нестабильности. Кредитная поддержка застройщиков ослабевает, продажи падают. Кроме того, ипотечные риски и введение с 1 июля 2015 года новой процедуры банкротств могут привести к тому, что у банков окажутся значительные объемы недвижимости.
По данным «Российской газеты», усиление взаимодействия между брокерами и АРБ поможет не допустить банкротства заемщиков, а при неблагоприятном сценарии риэлторы смогут реализовать недвижимость неплатежеспособных клиентов, причем последние не должны остаться в убытке. Таким образом, выиграют все, в том числе и граждане.  Риэлторы и банкиры не позволят заемщикам упасть в «долговую яму». Как заинтересованная сторона брокеры и финансисты должны выработать общие схемы по "спасению" таких заемщиков. Им, в частности, могут предложить использовать другие активы для восстановления финансового здоровья (к примеру, залог личного авто или дачного участка). Другой вариант - реструктуризация, то есть уменьшение суммы месячных платежей с продлением срока выплат. Третья альтернатива - банальный размен жилплощади. И таких схем может быть бесчисленное множество, в зависимости от конкретной ситуации.
Эксперты считают, что новое соглашение имеет и лоббистский потенциал: его можно будет использовать для снижения ипотечной ставки до 13%. Ведь при объединении проф усилий двух корпораций наступает мультипликативный эффект: существенно расширяется арсенал средств помощи страждущим заемщикам.
Смоленское региональное объединение профессионалов недвижимости (РОПН), членом которого является и АН «ДОМинантА», также планируют сотрудничать с кредитными организациями Смоленской области в целях стабилизации ситуации на рынке недвижимости.

Источник: "Российская газета"

Дома, участки Смоленск

350 000 р

Продам земельный участок в д.Богородицкое 18 соток. Категория земель: Земли населённых пунктов Разрешенное использование: Для ведения личного подсобного хозяйства Без...

Квартиры Смоленск

Николаева улица, 7

Количество комнат: 3

5 600 000 р

Квартира в самом центре города, классическая сталинка в доме с железобетонными перекрытиями. Высокие потолки, просторные площади. Кладовка. В собственности более...

Дома, участки

170 000 р

Продается земельный участок в д.Коробаново ул.Центральная, Руднянского района Смоленской области. Кадастровый номер: 67:16:1850101:14. Участок ровный, ухоженный...


Сбербанк
© 2005-2023 АН "ДОМИНАНТА".
Тел.: 65-99-69
Тел.: 65-75-45
Тел.: 40-59-90
Тел.: 40-69-90
dominanta2005@mail.ru