Большой дом: пять аргументов «за» и семь -«против»

Каждый человек в своей жизни задумывался о том, чтобы построить или купить большой дом. Если дело зашло дальше обычных раздумий и уже стоит вопрос о площади будущей постройки или покупки, то стоит серьезно рассмотреть плюсы и минусы просторного жилья.

Для чего вообще нужны большие дома?

В первую очередь для того, чтобы у каждого члена семьи было личное пространство, а еще, чтобы обустроить тренажерный зал или библиотеку, например.

Какие плюсы есть у больших домов?

Первый – это разделение дома на отдельные зоны. В них входят прихожая зона (холл, коридор, тамбур, предбанник); жилая зона (гостиная, комната для гостей, рабочий кабинет, веранда, спальня, детская, столовая); подсобная зона (котельная, гараж, кладовая, мастерская, санузел, кухня и остальные нежилые помещения).

Второй – вы можете побыть в спокойствии и одиночестве. Помимо работы, учебы и прочего времяпрепровождения бывает, что люди даже дома не могут побыть в одиночестве и отдохнуть. Это утомительно и может привести к проблемам со здоровьем. Время от времени находиться наедине с собой очень полезно для нервной системы и улучшает качество сна.

Третий – возможность на длительное время принять гостей в отдельной комнате. Этот плюс также затрагивает вопрос о личном пространстве.

Четвертый – в большом доме есть где разгуляться по части дизайна. В маленьких домах на первый план выходит функциональность.

Пятый – возможность создания какой-либо специализированного пространства для редкого хобби или работы из дома. Это могут быть отдельная библиотека, гардероб, тренажерный зал, кладовая комната (одна или несколько), рабочий или учебный кабинет с хорошим освещением и мебелью. В этот перечень можно включить и отдельную зону с бассейном.

А какие минусы у большого дома?

Первый – его строительство отнимает очень много времени и сил, если вы занимаетесь этим самостоятельно. Если решено строить с помощью подрядчика, то стоимость возведения просторного жилья может вас шокировать и полностью разбить мечту о библиотеке с камином. Стоит взять во внимание и тот факт, что после постройки может понадобиться вносить какие-то поправки или изменения. Это может затянуться на многие месяцы.

Второй – большие расходы на содержание жилища. Помимо трат какие-то базовые вещи уйдет огромное количество денег на ремонт и обустройство жилья. Ремонт в таких домах никогда не стоит дешево и станет отдельной крупной статьей расходов.

Третий – для строительства большого дома нужна большая площадка. Здесь все понятно. Крупный дом на маленьком участке выглядит нелепо и напоминает про «лихие девяностые». Кроме того, вы же переехали за город не для того, чтобы смотреть из своих окон прямо в окна соседям?

Четвертый – возрастают риски ограбления, так как грабителей привлекают именно большие дома и особняки.

Пятый – найти покупателя на крупный дом, особенно нестандартной планировки, очень тяжело. Когда люди строятся, они сами рассчитывают жить в новом доме. Но обстоятельства бывают разные, в том числе непреодолимые. При сдаче или продаже крупного дома вы, скорее всего, потеряете в деньгах.

Шестой – если вы решили строить большой особняк для большой семьи, придется подумать и о том времени, когда вы останетесь один на один с «опустевшим гнездом». Учитывая снижение доходов в позднем возрасте, содержание вашей махины может съедать большую часть бюджета, не принося существенной пользы.

Седьмой – отопление. Отопление крупных домов, особенно в сырых и холодных регионах - вечная головная боль владельцев. Хорошо, если в поселке есть газ, а если нет? Дрова или электричество обойдутся гораздо дороже и заставят вас думать о каждой зиме, как об отдельном проекте по выживанию.

Решение о том, строить большой дом или дом поменьше в любом случае остается за вами. Может, это мечта всей жизни? Однако, стоит максимально ответственно подойти к процессу, взвесив все «за» и «против».

Информация взята с сайта: https://ners.ru


Сбербанк
© 2005-2023 АН "ДОМИНАНТА".
Тел.: 65-99-69
Тел.: 65-75-45
Тел.: 40-59-90
Тел.: 40-69-90
dominanta2005@mail.ru