Покупка доли с материнским капиталом: подробная инструкция.

Господдержки на свою квартиру не хватает? Тогда можно попробовать купить часть с помощью материнского капитала

Размера материнского капитала часто недостаточно для покупки отдельного жилья. Особенно если речь идет о крупных городах. Но в некоторых ситуациях покупка доли может юридически защитить семью или улучшить жилищные условия. Разбираемся с юристами, возможно ли использовать государственные средства на эти цели и как правильно заключить сделку.

Что такое материнский капитал? Это одна из мер федеральной целевой программы по стимулированию рождаемости и помощи семьям с детьми. Родители (а это может быть как мать, так и отец) получают финансовую поддержку при рождении ребенка. В феврале 2022 года размер маткапитала проиндексировали, сейчас он составляет на первенца 524,5 тыс. руб.

Однако потратить эти деньги можно строго определенным образом. Закон разрешает использовать их для улучшения жилищных условий [1], что чаще всего трактуется как покупка недвижимости. В законе не уточняется, можно ли на маткапитал приобрести лишь долю жилого имущества.

Можно ли купить долю на материнский капитал?

В теории покупка доли жилой недвижимости за счет средств господдержки возможна, но есть ряд нюансов.

Важный вопрос, который следует принять во внимание, — что такое улучшение жилищных условий? Сам Пенсионный фонд, который и согласует выдачу маткапитала, определяет это в первую очередь как покупку жилого помещения [2]. Юристы сходятся на том, что купить долю все же можно — при условии, что она составляет отдельное изолированное помещение (например, комнату).

Можно выделить несколько критериев, на которые следует ориентироваться при подаче заявления об использовании средств материнского капитала:

является ли доля членов семьи в жилом помещении значительной, то есть возможно ли выделить им в пользование изолированные жилые помещения;
определен ли сособственниками порядок пользования комнатами;
имеются ли у членов семьи иные жилые помещения в собственности;
проживала ли семья ранее в этом жилье (например, квартира принадлежит в долях родственникам заявителей).

Таким образом приобрести долю можно, если в результате сделки:

в пользование семьи попадает отдельная изолированная часть жилья;
в собственность семьи переходит полностью жилье, где ранее была только доля;
происходит увеличение имеющейся доли.
Как оформить покупку доли в квартире на материнский капитал

Сначала нужно оформить сделку, а потом подать заявление в ПФР о распоряжении средствами. При составлении договора учитывайте:

сделку необходимо нотариально удостоверить (исключение составляют случаи, когда отчуждаются все доли);
жилье, приобретаемое на госсредства, оформляется в совместную собственность всех членов семьи, поэтому при покупке стоит определять доли каждого в договоре. Если этого не делается, то доли должны быть выделены в течение шести месяцев после сделки;
доли делятся в равной степени между родителями и детьми, но детские доли могут быть увеличены;
в договоре должны быть указаны условия оплаты (в случае с маткапиталом это всегда безналичный расчет), реквизиты продавца, куда должен быть осуществлен перевод;
когда оплата производится за счет средств маткапитала, доля в квартире признается находящейся в залоге у продавца до полного погашения цены договора купли-продажи. Однако, стороны вправе включить условие о том, что права залога у продавца недвижимости не возникает.
Нотариус направляет заявление и необходимые документы на государственную регистрацию прав в Росреестр. Уже после этого можно обращаться в Пенсионный фонд или МФЦ с заявлением о распоряжении средствами маткапитала. Рассмотрение запроса должно занять не более десяти дней.

Потребуется предоставить:

-заявление;
-документы обоих родителей и свидетельство об их браке;
-свидетельства о рождении детей;
-договор о купле-продаже;
-выписку о праве собственности;
-если в договоре не указано распределение долей, то требуется сделать отдельное заверенное у нотариуса обязательство об оформлении долей на всех членов семьи;
-справка от продавца с указанием остатка невыплаченной суммы.

Можно ли получить налоговый вычет?

Имущественный налоговый вычет доступен гражданам в случае, если они платят подоходный налог (НДФЛ). При покупке доли в квартире возможно сделать вычет, если она была приобретена за счет собственных средств. Поскольку материнский капитал не является доходом, то и вычет по нему не положен.

Как быть, если для приобретения недвижимости использовались и собственные средства, и маткапитал. Юристы считают, что вычет будет доступен только на расходы, выплаченные непосредственно из личных средств.

В то же время есть возможность другой налоговой льготы. Если вы решите продать свою долю имущества до истечения минимального срока владения (1 год), в обычной ситуации вам придется платить налог на получение прибыли. Однако если эта доля куплена на средства материнского капитала, налогом доход с ее продажи облагаться не будет (абз. 23 пп.2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Какие сложности могут возникнуть при покупке доли на материнский капитал?


Основная сложность таких сделок состоит в том, чтобы подготовить обоснование, по которому Пенсионный фонд согласится, что вы улучшаете жилищные условия за счет материнского капитала.

К спорным сделкам, по которым может быть вынесено отрицательное решение суда, относятся случаи:

когда семья фактически проживает в одном городе, а долю покупает в другом;
если покупается доля в квартире, в которой семья уже проживает;
в результате сделки доля семьи не окажется изолированным помещением;
сделка происходит между близкими родственниками, а доля в жилье, которую предполагается купить, и так находится в распоряжении семьи.
Помимо сложностей с оформлением, следует помнить, что покупка жилья с помощью маткапитала подразумевает включение детских долей. Это значит, что любые дальнейшие сделки с этим объектом потребуют согласования органов опеки.

Информация взята с сайта: https://realty.rbc.ru


Сбербанк
© 2005-2023 АН "ДОМИНАНТА".
Тел.: 65-99-69
Тел.: 65-75-45
Тел.: 40-59-90
Тел.: 40-69-90
dominanta2005@mail.ru