Выплатил ипотеку? Сними обременение с квартиры! Иначе жилье так и будет с «черной» меткой

Ура, внесен последний платеж по ипотечному кредиту! Добби свободен! А вы на радостях не забыли снять обременение? А между тем обременение — это частичное ограничение в праве собственности.

Такую квартиру не сможете ни продать, ни сдать, ни даже подарить. Информация об обременении фиксируется в Росреестре. Значит, придется еще немного побегать.

Впрочем, если вы брали ипотечный кредит в Сбербанке, то делать ничего не нужно. Обременение снимается автоматически после полного погашения кредита. Через день после того, как вы полностью расплатились с банком, вам придет смс о начале процесса снятия обременения.

В смс будет ссылка на личный кабинет — в нем вы сможете отслеживать статус снятия обременения. Там же можно задать вопросы специалисту — в чате или заказать звонок.

Внимание! Если вы сменили номер телефона — заранее обратитесь в офис банка, чтобы обновить данные.

Снятие обременения занимает до 30 дней. В этот период сотрудник банка может запросить дополнительную информацию или документы. Когда обременение будет снято — вы получите смс-уведомление.

Если вы брали ипотеку в другом банке — действия по снятию обременения следующие.

1. После того, как банк списал последний платеж по ипотечному кредиту, нужно запросить в банке справку о выполнении финансовых обязательств перед банком.

2. На основании этой справки получить в банке закладную с отметкой, что вы погасили кредитные обязательства. С этими документами необходимо обратиться в любой МФЦ с заявлением о снятии обременения с квартиры.

Вам понадобятся следующие документы:

- заявление (можно скачать бланк и заполнить самому, но лучше сделать это с помощью сотрудника МФЦ);

- паспорт гражданина РФ и его ксерокопия;

- закладная от банка с отметкой о погашении кредитных обязательств;

- если для погашения ипотеки использовался материнский капитал — нужна копия сертификата;

- если процедуру осуществляет другой человек — доверенность, заверенная у нотариуса.

Кстати, снятие обременения — процедура бесплатная. Госпошлина потребуется только если переоформляется документ на собственность.

В МФЦ можно записаться заранее (через сайт или по телефону), можно попасть на прием в порядке живой, то есть электронной очереди.

Специалист МФЦ проверит закладную с отметками, поможет написать заявление. После этого вы получите расписку о принятии документов. По ее номеру можно отслеживать статус заявки.

Сроки осуществления процедуры снятия обременения по ипотеке (в том числе военной) через МФЦ — обычно 3 рабочих дня. В отдельных случаях еще 1-2 дня могут потребоваться для пересылки документов в Росреестр и обратно. Если квартира была приобретена в долевом строительстве, срок немного больше — 5 рабочих дней плюс 2 дня на транспортировку документов.

Инициатором снятия обременения может быть и банк, но тогда процедура затянется на 2 недели. Если у вас есть время и не хочется самому этим заниматься — в принципе, можно и подождать.

После завершения процедуры снятия обременения, в том же отделении МФЦ вы получите выписку из ЕГРН, которая подтверждает ваше полное право собственности на жилье без обременения.

Отказать в снятии обременения могут, если остались долговые обязательства. Это случается, если банк, выдавший кредит, ликвидировался, и заемщик почему-то посчитал, что платить больше не нужно. Но это не так!

В таком случае в МФЦ нужно предоставить выписку из ЕГРЮЛ и документ о частичном переходе залога к новому кредитору. И продолжать гасить остаток по кредиту.

Отказ может последовать из-за неполного пакета документов или ошибок в них — например, номер договора указан неверно. Просто будьте внимательны, проверяйте каждую цифру и букву.

Снять обременение можно и через Госуслуги, но это достаточно сложный квест, лучше не рисковать.

Если вы полностью закрыли кредитные обязательства перед банком, то отказать в снятии обременения с квартиры по ипотеке вам не могут. Вот теперь Добби действительно свободен!


Источник: https://vk.com/clubrabusiness


Сбербанк
© 2005-2023 АН "ДОМИНАНТА".
Тел.: 65-99-69
Тел.: 65-75-45
Тел.: 40-59-90
Тел.: 40-69-90
dominanta2005@mail.ru