Нотариус обязателен? Потребуется нотариальное удостоверение всех сделок с недвижимостью.

4 июля 2017.


В Госдуму внесен проект поправок в Гражданский кодекс, предлагающий оформлять в обязательном порядке через нотариуса сделки с имуществом, требующие государственной регистрации. С этой инициативой выступил сенатор Антон Беляков, пишет «Российская газета».

Не успели еще утихнуть споры вокруг идеи о принудительной продаже недвижимости, наследуемой в долях, как на правовом горизонте появилась другая, не менее спорная инициатива. Взгляды экспертов на своевременность и полезность такого шага далеко не однозначны.

Автор законодательной инициативы утверждает, что участие нотариуса сделает процедуру государственной регистрации права на недвижимость безопасной. Сенатор ссылается на международный опыт, отмечая, что в тех странах Европы, где сделки с недвижимостью удостоверяют нотариусы, количество судебных споров значительно ниже.

Тем не менее, большинство экспертов сходится в том, что к этому законопроекту рынок пока не готов. Так, советник министра юстиции России Мария Мельникова считает инициативу преждевременной. По ее мнению, необходимо дождаться того, когда в полной мере заработает новая система нотариата. Даже сами нотариусы неоднозначно оценивают предполагаемое нововведение. Председатель федеральной нотариальной палаты Константин Корсик уверен, что с решением об обязательном нотариальном оформлении нужно подождать .

С введением дополнительной процедуры и проверки не согласны и риэлторы. «Сегодня оформлением сделок могут заниматься и нотариусы, и Росреестр. При этом у людей остается выбор, к кому обратиться. Если человеку спокойнее работать с нотариусом, то он к нему и пойдет. Если он обладает необходимыми знаниями и способен сам собрать все необходимые документы и сдать их в Росреестр, то такой вариант также возможен. А если клиент хочет получить комплексную услугу, то сегодня он обращается в риэлторские агентства. Сложно понять, зачем ломать эту хорошо отлаженную схему? Единственное, чем это можно объяснить, так это тем, что в сфере недвижимости крутятся большие деньги. И кому-то очень понадобилось перераспределить эти финансовые потоки.» - считает Сергей Власенко, президент Корпорации риэлторов «Мегаполис-Сервис». А если предположить, добавляет он, что инициатива все-таки реализуется, то рынок недвижимости определенно пострадает. Например, очереди к нотариусам сразу станут очень большими. Хотя бы потому, что число обращений к ним возрастет. «Не стоит еще забывать, — подчеркивает Власенко, — что нотариусов сейчас не так и много. А те, которые есть, без работы не сидят. Да и не захотят они „плодить“ себе конкурентов, поэтому на увеличение квот здесь рассчитывать не приходится».

Большинство юристов сходятся в том, что подобный механизм - это хорошо и правильно, но слишком дорого. "Согласно пояснительной записке основная идея законопроекта – спасти социально-незащищенные слои населения от мошенников. Это, безусловно, благородная цель, однако нет уверенности, что она будет достигнута в полной мере, а вот нам с вами придется дорого за это заплатить", - считает старший юрист практики "Земля. Недвижимость. Строительство" Анастасия Драскова. Здесь стоит сказать, что стоимость услуг нотариуса может доходить до сотни тысяч рублей в зависимости от цены недвижимости.

"При введении обязательного нотариального удостоверения сделок пострадают близкие родственники, желающие продать или подарить недвижимость друг другу. Ведь при совершении таких сделок сторонам в большинстве случаев не требуется ни проверять личность или дееспособность оппонентов, ни юридическую чистоту недвижимости", – делает вывод юрист АБ "Казаков и партнеры" Евгений Иванов, и добавляет, что инициатива имеет право на существование, однако нуждается в доработке.

К положительным моментам эксперты относят ускоренную процедуру регистрации и то, что при совершении сделки у нотариуса присутствие продавца обязательно. Это значит, что дееспособность его будет проверена. Кроме того, нотариус проверит содержание сделки на соответствие волеизъявлению сторон и закону, а также подлинность представленных документов. Но одновременно эксперты сомневаются в том, что она способна значительно уменьшить процент мошеннических сделок в общем потоке сделок с жильем. Покупатель все равно продолжит ввязываться в «серые схемы» продажи жилья. Причем добровольно, так как здесь решающим фактором становится цена реализации, которая в этом случае уж очень привлекательна. «Основные виды мошенничества на рынке недвижимости происходят путем подлога документов, в том числе доверенностей, — утверждает Сергей Власенко. — Можно ли быть на 100% уверенным, что нотариус определит такой подлог? Конечно же, нет! Да, он может провести в рамках своих полномочий некоторую экспертизу документов. Но сейчас ее проводят и сотрудники Росреестра, и вряд ли нотариус сможет провести ее качественнее.

Также нотариус не может предсказать появление третьих лиц, которые в будущем способны оспорить сделку. А в случае оспаривания ответственность нести не будет, ведь практически невозможно будет доказать его ошибку. К тому же нотариус не будет заниматься работой вне своих функций и вряд ли подаст запрос в наркодиспансер, чтобы удостовериться, не состоит ли продавец квартиры на соответствующем учете (да это от него и не требуется). А если впоследствии окажется, что кто-то из бывших собственников или сособственников состоит на учете у нарколога или врача психиатра, то проведенная нотариусом сделка будет с большой вероятностью оспорена.

Напомним, в России уже не первый год пытаются ввести обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью. Прошлой весной был внесен законопроект, который обязывает оформлять все сделки с долями недвижимости через нотариуса. Кроме того, прошлым летом вступил в силу закон, обязывающий нотариусов страховать свою профессиональную ответственность на сумму не менее пяти миллионов рублей.

Квартиры Смоленск

Попова улица, 128

Количество комнат: 3

3 700 000 р

Продается трехкомнатная квартира 63,5 кв.м. улучшенной планировки в Промышленном районе по ул. Попова д. 128. - Квартира располагается на 10 этаже 10 - этажного...

Квартиры Смоленск

Нормандия-Неман улица, 7

Количество комнат: 3

7 130 000 р

Продается трехкомнатная квартира 85 кв.м. в доме повышенной комфортности с индивидуальным отоплением в Ленинском районе по ул. Нормандия-Неман д. 7. - Квартира располагается...

Комнаты Смоленск

Гагарина проспект, 60к1

580 000 р

Комната в блоке. Хорошее состояние мест общего пользования. Выполнено грамотное зонирование помещения.


Сбербанк
© 2005-2023 АН "ДОМИНАНТА".
Тел.: 65-99-69
Тел.: 65-75-45
Тел.: 40-59-90
Тел.: 40-69-90
dominanta2005@mail.ru