Рынок новостроек в ожидании: новый закон серьезно изменил правила продажи квартир по договорам долевого участия

12 января 2017.

Несоответствие застройщиков целому ряду новых требований повлечет запрет на продажу квартир долевым инвесторам. В этом году вступают в силу целый ряд поправок в 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Дольщикам необходимо ознакомиться с новыми правилами игры, ведь если застройщик вопреки закону все-таки заключит сделку по договору долевого участия (ДДУ), она будет признана недействительной.

Итак, первое, на что следует обратить внимание, - уставной капитал . Законодатель установил более высокие требования к его минимальному размеру. Отныне определять уставной капитал будут по скользящей шкале в зависимости от площади строящихся объектов. Например, при общей площади застройки до 1,5 тыс. кв. м размер уставного капитала должен быть не ниже 2,5 млн рублей. При площади от 500 тыс. кв. м – полтора миллиарда (всю шкалу можно увидеть на сайте www.ners.ru ). Это позволит отсеять потенциально неплатежеспособные компании, а также компании-однодневки. По замыслу законотворцев, на рынке останутся только надежные застройщики. Эта мера начнет действовать не сразу, у девелоперов есть время для подготовки к реформе до июля нынешнего года. Быстро узнать размер уставного капитала застройщика можно на онлайн сервисе федеральной налоговой службы www.egrul.nalog.ru , справку о совокупной площади строящихся объектов следует получить у застройщика.

Ликвидация, банкротство и приостановка деятельности также является препятствием для продажи квартир. Убедиться в том, что застройщик не находится в процессе ликвидации, можно получив выписку ЕГРЮЛ на том же сайте федеральной налоговой службы; чтобы получить справку о наличии судебных процессов по этой теме следует обратиться в онлайн систему арбитражной практики www.kad.arbitr.ru . Что же касается банкротства, то есть и еще один способ проверки - с помощью информационного ресурса www.fedresurs.ru. О факте приостановления деятельности застройщика можно узнать на сайте www.kad.arbitr.ru , а также путем обращения в контролирующий орган.

По новым правилам застройщик не должен быть включен в реестр недобросовестных поставщиков и недобросовестных участников аукционов (проверить информацию можно на сайтах www.zakupki.gov.ru и www.torgi.gov.ru.

Отсутствие задолженности по налогам - одно из основных требований. Застройщики не смогут продавать квартиры, если имеют налоговую недоимку более четверти от суммы активов. Как получить эту информацию закон не прописывает, очевидно, потребуется получение справки из налоговой службы. Идеально, если такую справку застройщики будут размещать на своем официальном сайте.

Поправки в закон обязывают застройщика серьезно отнестись к своим кадрам. Директор и главный бухгалтер не могут иметь судимость. О какой именно судимости идет речь, не уточняется, из чего юристы делают вывод о том, что недопустима любая судимость, даже за самые мелкие преступления. Информацию по этой теме можно получить в региональном управлении МВД.

Законодатель вводит новое понятие эксроу. В банке открывается специальный счет, на котором будут размещаться средства инвестора. Доступ к этим деньгам застройщик получит только при условии оформления с дольщиком передаточного акта на построенную квартиру. Таким образом, финансироваться строительство будет за счет средств целевого кредита данного банка - владельца счета эксроу. Применение этих счетов является обязательным только в том случае, если до этого застройщик привлек от банка целевой кредит на строительство многоквартирного дома.

Ну, и наконец, в 2017 будет создан государственный компенсационный фонд. Таким образом предполагается решать проблему домов, брошенных разорившимися девелоперами. Фонд будет пополняться за счет денег застройщиков, которые будут отчислять процент от каждой покупки квартиры. Право управлять фондом получит Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Кроме того, у застройщиков появится возможность использовать привлеченные средства дольщиков для строительства объектов социальной инфраструктуры и инженерно-технических сооружений.

Остается добавить, что большая часть перечисленных изменений вступает в силу уже 1 января 2017 года. Но есть требования, по которым дана отсрочка до июля. Это касается уставного капитала и положения об эскроу-счетах. Важный момент — все нововведения не применяются к проектам, у которых государственная регистрация хотя бы одного ДДУ была осуществлена до конца декабря 2016 года.

Квартиры Смоленск

Октябрьской Революции улица, 13А

Количество комнат: 3

3 390 000 р

Продаётся 3-х комнатная квартира отличная крепкая Сталинка с ЖБ перекрытиями в самом центре города по адресу ул. Октябрьской Революции д. 13А. Дом находиться за...

Квартиры Смоленск

Строителей проспект, 3

Количество комнат: 2

2 980 000 р

Продается двухкомнатная квартира 45 кв.м, брежневка в ближнем Промышленном районе по ул. пр-т Строителей д. 3. - Квартира располагается на 5 этаже пятиэтажного панельного...

Комнаты Смоленск

Ломоносова улица, 3

490 000 р

Предлагается на продажу уютная светлая комната 12.3 кв.м. с ремонтом, в коммунальной квартире. Не угловая. Сделан косметический ремонт: пластиковое окно, встроенный...


Сбербанк
© 2005-2023 АН "ДОМИНАНТА".
Тел.: 65-99-69
Тел.: 65-75-45
Тел.: 40-59-90
Тел.: 40-69-90
dominanta2005@mail.ru