Новый типичный покупатель

29 ноября.

На рынке вторичной недвижимости все меньше инвесторов и все больше тех, кто покупает жилье для личных нужд.

С начала года цены на вторичную недвижимость в Смоленской области снизились в среднем на 4%. Такой отрицательный тренд зафиксирован в 87% российских субъектах. Только в тех регионах, где менялась структура предложения и с рынка постепенно «вымывались» объекты дешевого сегмента, наблюдалось незначительное увеличение средней стоимости.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что до конца года резких колебаний на рынке вторичного жилья не будет, не следует ожидать и новогоднего ажиотажа. В новом 2017-м положение будут определять два фактора - макроэкономические показатели и решение об условиях выдачи банками ипотечных кредитов на новостройки.

И все же тот факт, что в целом ситуация с ценами осенью стабилизировалась, позволяет предположить, что рынок застыл, возможно, «дно» будет достигнуто уже в следующем году.

Продажи, тем не менее, не остановились, однако изменился покупатель. 90% клиентов агентств недвижимости сейчас приобретают жилье для собственных нужд и намерены самостоятельно его использовать. Главным образом, это молодые семьи, а также граждане, которые могут рассчитывать на субсидию.

Семьи с двумя и более детьми, как правило, при покупке используют материнский капитал. Добавив из собственных сбережений около полумиллиона рублей, они могут приобрести недорогую мини-квартиру. Зачастую в дальнейшем семьи планируют сдавать такое жилье в аренду, а позже передать подросшим детям.

Классических же инвесторов, которые играли главную роль на рынке еще несколько лет назад, осталось очень мало. Случаи покупки недвижимости с целью перепродажи сейчас крайне редки. Что вполне объяснимо. Раньше инвестиции в новостройку на стадии фундамента, могло принести до 30% годовых. Сегодня интересных проектов почти не осталось, а вот риски получить в итоге недострой выросли.

Цена, по мнению специалистов, стала определяющим фактором. «Двушки» в центре стоимостью не дороже 1,6 миллиона рублей - это пожелание смоленские риэлторы слышат, пожалуй, чаще всего. Хотя многие не спешат покидать привычные места и ориентированы на недорогие (до 2 миллионов рублей) квартиры в спальных районах. По-прежнему интересны покупателям одно-двухкомнатные квартиры с индивидуальным отоплением практически в любых районах города, но желательно с минимальной отделкой, так как на ремонт денег зачастую не остается.

Отдельно стоит сказать о покупателях дорогой недвижимости. Их стало гораздо меньше. У клиентов этого сегмента свои особые предпочтения. Приобретая элитные по смоленским меркам квартиры и коттеджи от 5-7 миллионов рублей, они нечасто пользуются ипотекой. Покупаются в основном эксклюзивные объекты за наличные средства. И это как раз тот случай, когда клиенты умеют считать деньги. Как правило, богатый покупатель - это человек неоднократно переживший кризис, имеющий богатый жизненный опыт и старающийся избегать кредитной зависимости.

Квартиры Смоленск

Николаева улица, 47б

Количество комнат: 3

4 700 000 р

Продается трехкомнатная квартира 73,3 кв.м., "сталинка" в центре города по ул. Николаева д. 47Б. Квартира расположена на 2 этаже четырехэтажного кирпичного дома...

Квартиры Смоленск

Докучаева улица, 9

Количество комнат: 3

9 600 000 р

Продается трехкомнатная квартира 120,8 кв.м. в доме повышенной комфортности премиум-класса с индивидуальным отоплением в самом центре города по ул. Докучаева д...

Дома, участки Нагать д

850 000 р

Продается земельный участок в деревне Нагать, рядом с участком есть газ, свет. объект в нашей базе 8233579


Сбербанк
© 2005-2023 АН "ДОМИНАНТА".
Тел.: 65-99-69
Тел.: 65-75-45
Тел.: 40-59-90
Тел.: 40-69-90
dominanta2005@mail.ru