Банкротство как спасение. Почему рынок покидают успешные компании-застройщики

28 октября.

Статистика говорит о значительном увеличении числа банкротств компаний-застройщиков. В 2016 таких несостоятельных фирм оказалось в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Причем банкротятся не только мелкие компании, но и крупные игроки. По информации «Ъ-газеты», на данный момент в России у 61 компании насчитывается 385 недостроенных объектов, которые включают в себя почти 51 тысячу квартир.

Достижение пика цен на недвижимость - одна из основных причин проблем в строительной отрасли. Кризис и цены, как правило, завышенные и ничем не обоснованные, привели к спаду потребительской активности. Далеко не все организации оказались готовы к стагнации и падению рынка. Сокращение объемов застройки лишь усугубляют и без того непростую ситуацию. Снижение в текущем году в некоторых регионах уже превысило 5%, хотя большинство субъектов РФ, в том числе и Смоленская область, еще пользуются наследством прошлых, относительно благополучных, лет и показывают небольшой рост.

Закономерным итогом банкротства стал прогрессирующий рост объема просроченной задолженности. До наступления кризиса компании активно занимались формированием своеобразной финансовой пирамиды, вкладывая средства от покупателей одного объекта в развитие дальнейших планов. Этим особенно широко пользовались наиболее крупные и успешные организации: с наступлением кризиса они оказались в самом уязвимом положении. Ситуация изменилась, и застройщики вынуждены брать кредиты для завершения домов, где квартиры уже распроданы. Высокая закредитованность повысила риск дефолта.

Банки значительно ужесточили требования к застройщикам и их проектам. Отныне строительная документация должна быть безупречной, а получить кредит можно только при 40-% готовности дома. Получается, что инвестировать на начальном этапе нужно собственные средства, а они есть не у всех. Сократилось и число банков. За два последних года ЦБ отозвал лицензии почти у сотни кредитных учреждений, многие из них занимались кредитованием застройщиков.

Себестоимость строительства в 2015-2016 увеличилась на 20%, цены же на жилье за это время «просели» на четверть, и, как полагают эксперты, в ближайшие пару лет квадратные метры будут продолжать дешеветь.

Отсутствие «живых» денег возродило уже подзабытую практику бартера. Застройщики расплачиваются квартирами с поставщиками и субподрядчиками, которые тоже немедленно начинают испытывать трудности из-за того, что пытаются быстро их продать. В результате демпинга страдают все участники рынка.

И еще одна тревожная тенденция последнего времени. Массово сворачивают свою деятельность мелкие подрядные организации и компании-поставщики. Внесенные авансы зачастую не отрабатываются. По данным судебного департамента ВС РФ количество исков к субподрядчикам в нынешнем году выросло на 10% .

В итоге банкротство оказывается единственным законным способом сложить с себя ответственности при неисполненных договорах и крупных долгах. Как показывает практика, во время периода банкротства и по его окончании собственникам и руководству компаний уже не предъявляют обвинений ни в крупных растратах, ни в мошенничестве. А если за дело возьмется грамотный адвокат, то на банкротстве можно даже заработать. Именно поэтому большая часть застройщиков предпочитают не завершать строительство себе в убыток и объявляют дефолт.

В Едином Федеральном реестре сведений о банкротстве сегодня состоит 41 строительная компания. В этом перечне только одна смоленская строительная организация – ООО «РегионДомСтрой» - фирма, входившая в структуру «Смоленского банка». Компания, которая осуществляла девелоперскую деятельность в сфере жилищного строительства, обанкротилась после отзыва лицензии у банка. В результате действий ООО «РегионДомСтрой» пострадали 400 дольщиков.

Дома, участки

1 800 000 р

Продается одноэтажный кирпичный дом, площадью 80 кв.м. на участке 12 соток в Талашкинском сельпо Новые земли. Черновая отделка. Прекрасный подъезд к участку, от...

Гаражи Смоленск

4 000 р

Ленинский район ул.2-я Вяземская д.4 Подземный гараж, площадью 13,14 кв. м., кирпич, ж/б перекрытия, вытяжка, система пожара тушения, охрана, видео наблюдение, стены-окрашены...

Дома, участки

170 000 р

Продается земельный участок в д.Коробаново ул.Центральная, Руднянского района Смоленской области. Кадастровый номер: 67:16:1850101:14. Участок ровный, ухоженный...


Сбербанк
© 2005-2023 АН "ДОМИНАНТА".
Тел.: 65-99-69
Тел.: 65-75-45
Тел.: 40-59-90
Тел.: 40-69-90
dominanta2005@mail.ru