Минфин собирается брать налог с неоформленной в собственность недвижимости

11 октября

Министерство предлагает обложить налогом граждан, которые поставили здание на кадастровый учет, но не оформили не наго право собственности. О планируемом нововведении, позволяющем существенно увеличить налогооблагаемую базу, сообщает «Коммерсант».

По данным Росреестра, доля зданий, о правообладателях которых нет данных, в государственном кадастре недвижимости составляет 38%. Оценить же число россиян, которых затронет этот налог, довольно сложно – право собственности регистрируется с момента подачи заявления владельца, а до этого момента участок формально пустует. Однако, как полагает издание, законодатель может отойти от уведомительного порядка начисления налогов или обязать плательщика уведомлять налоговиков о наличии незарегистрированного дома.

Как считают эксперты, налог мало простимулирует гражданина, который по экономическим соображениям не может достроить коттедж. А вот тому, кто достроил объект, скорее всего выгодней будет поставить его на учет.

Минэкономразвития уже выдвигало ряд поправок в закон, стимулирующих вывод недвижимости из тени. На рассмотрении Правительства уже находится предложение увеличить в шесть раз земельный налог, если строительство затянется более чем на пять лет.

Дома, участки

680 000 р

Продается кирпичный дом с участком в живописном месте, недалеко от озера Рутавечь, на котором имеется центральный пляж и база отдыха. В доме есть электричество...

Квартиры Смоленск

Нормандия-Неман улица, 7

Количество комнат: 3

6 900 000 р

Продается трехкомнатная квартира 85 кв.м. в доме повышенной комфортности с индивидуальным отоплением в Ленинском районе по ул. Нормандия-Неман д. 7. - Квартира располагается...

Коммерческая недвижимость Смоленск

8 500 000 р

Продается помещение, готовый бизнес, первая линия, рядом парковка, помещение сдано арендаторам, подходит как под магазин так и офисное помещение!


Сбербанк
© 2005-2023 АН "ДОМИНАНТА".
Тел.: 65-99-69
Тел.: 65-75-45
Тел.: 40-59-90
Тел.: 40-69-90
dominanta2005@mail.ru