Нотариусы готовы взять на себя функции фронт-офиса Росреестра

25 июня 2019 года.

В Министерстве юстиции полагают, что это лучший вариант развития событий для рынка недвижимости и готовы нотариусам поспособствовать.

В Совете Федерации состоялся «правительственный час», на котором выступил руководитель Минюста Александр Коновалов. В его докладе «Модернизация гражданского законодательства: состояние и перспективы развития» немало внимания было уделено недвижимости.

По мнению министра, чтобы максимально защитить права граждан, необходимо сделать обязательным нотариальное сопровождение всех сделок в этой сфере. По данным Минюста, в год порядка 7% сделок с недвижимостью несут в себе, юридическим языком выражаясь, «пороки законности». Цифра весьма внушительная. То есть в дальнейшем эти сделки могут быть оспорены, что нанесет ущерб многим добросовестным покупателям. Почему так происходит? Дело в том, что Единый государственный реестр недвижимости не может полностью гарантировать безопасность сделки. Функции регистратора реестра ограничены. Он проверяет наличие нужных для сделки документов, а также выполняет их правовую экспертизу: нет ли ошибок, неточностей, соответствуют ли действительности представленные данные. Однако у сотрудника реестра нет прерогативы оценивать, законна сделка или нет. Что касается дееспособности граждан и правоспособности юрлиц, добровольного волеизъявления сторон и разъяснения им последствий сделки — всё это не в его компетенции. А если законность не подтверждена, это может в дальнейшем стать причиной для оспаривания сделки.

Решение всех названных вопросов — как раз дело нотариуса. Он выполняет правовую экспертизу условий сделки, а также проверяет, насколько её содержание соответствует намерениям сторон и законодательным нормам. При необходимости нотариус может зафиксировать сам факт проведения сделки на видео. Если же по вине нотариуса одна из сторон понесла ущерб, то он его полностью возместит. Своими действиями нотариус обеспечивает доказательную базу. Впоследствии с ее помощью можно подтвердить право собственности в случае судебного разбирательства. Все сказанное — очевидный аргумент, убеждающий в том, что компетенцию нотариусов в удостоверении сделок с недвижимость необходимо расширять. Государство действует в этом направлении. Для ряда категорий сделок нотариальное удостоверение уже обязательно. Но в Минюсте считают, что для безопасности покупателей требуется не просто более широкое, а повсеместное участие нотариусов в этом процессе.

Некоторые граждане опасаются, что привлечение нотариуса сделает сделку дороже, однако в Минюсте уверяют, что это не так. Несколько лет назад тарифы на нотариальные действия понизили. Для сделок, требующих обязательного участия нотариуса, тариф составляет 0,5% от суммы сделки, но не должен превышать 20 тыс. рублей. Все тарифы на услуги нотариуса регулируются законом, произвола тут быть не может. Так что обязательное нотариальное оформление купли-продажи и других сделок с недвижимостью не станет для людей непомерным бременем. А в ряде случаев даже удешевит процесс, т. к. отпадет необходимость пользоваться услугами посредников, получающих за свою работу внушительные суммы.

Число нотариально удостоверенных сделок с недвижимостью растет все последние годы. С 2014 по 2018 год их стало больше в 11 раз. Ежегодно показатель возрастает в 2,3 раза. Александр Коновалов подчеркнул, что нотариусы в сделках с недвижимостью фактически работают для граждан по принципу «одного окна», выполняя целый ряд необходимых действий. По мнению министра, нотариусы уже сейчас готовы к тому, чтобы взять на себя функцию фронт-офиса Росреестра.
Источник: https://vk.com/clubrabusiness

Дома, участки

1 800 000 р

Продается одноэтажный кирпичный дом, площадью 80 кв.м. на участке 12 соток в Талашкинском сельпо Новые земли. Черновая отделка. Прекрасный подъезд к участку, от...

Квартиры Смоленск

Котовского улица, 5кБ

Количество комнат: 3

2 580 000 р

Хорошее соотношение цены и качества. Квартира в кирпичном доме, не угловая. Поменяны трубы, установлены счётчики, стеклопакеты. Планировка комнат на обе стороны...

Квартиры Смоленск

Краснинское шоссе, 16

Количество комнат: 2

6 500 000 р

Продается двухкомнатная квартира 65 кв.м. в доме повышенной комфортности с индивидуальным отоплением в Ленинском районе по ул. Краснинское шоссе д. 16. - Квартира...


Сбербанк
© 2005-2023 АН "ДОМИНАНТА".
Тел.: 65-99-69
Тел.: 65-75-45
Тел.: 40-59-90
Тел.: 40-69-90
dominanta2005@mail.ru