Кого опасно прописывать в своей квартире?

Действующее законодательство нашей страны ставит в приоритет права собственника помещения по сравнению с иными лицами, в том числе прописанными.

В настоящее время собственник без законных на то оснований не может быть лишен своего дома. Однако существуют случаи, когда из-за необдуманной прописки в квартире тех или иных лиц, права собственника на распоряжение ей существенно уменьшаются.

С чем это связано?

Собственник квартиры имеет право проживать в ней вне зависимости от факта постоянной регистрации.

Однако регистрация в жилом помещении (прописка) иных лиц может повлечь ряд негативных последствий для владельца, так как она предоставляет право прописанному пользоваться квартирой наравне с собственником, то есть проживать в ней.

Если прописанного регистрация в жилом помещение обязывает только платить коммунальные платежи, то собственнику она может принести ряд проблем, связанных, прежде всего, с последующим выселением из квартиры из-за невозможности дальнейшего совместного проживания. Выселить человека на практике не так просто, как кажется.

Кого не стоит прописывать в своей квартире?

1. Кровных родственников (дети, родители) и родственников не по кровному родству (супруг, зять, сноха, тесть, теща, свекор, свекровь), особенно с несовершеннолетними детьми.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Чтобы выписать указанных лиц из квартиры и тем самым лишить их права проживать в ней собственнику придется доказывать, что семейные отношения с выписываем лицом были прекращены и он является бывшим членом семьи.

При этом суд вправе обязать собственника предоставить выписываемому право проживать в квартире в определенный срок либо обеспечить его в определенных законом случаях иным жилым помещением.

2. Малоимущих родственников.

Если у таких родственников нет жилья и нет возможности обеспечить себя им суд может обязать собственника предоставить им право проживания в квартире на определенный срок.

3. Посторонних людей, имеющих детей.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Если собственник регистрирует в квартире постороннего человека, у которого есть дети, данное лицо имеет законную возможность прописать в квартире своих детей без ведома и согласия собственника, просто обратившись в орган, осуществляющий регистрацию людей по месту жительства или в многофункциональный центр, предоставив лишь свидетельство о рождении ребенка.

Если отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение не позволяют обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за иным лицом на определенный срок на основании решения суда.
Это значит, что выписать ребенка в судебном порядке будет практически невозможно, а, следовательно, он и его родители сохранят право проживать в квартире на определенный срок. Существует вероятность, что этот срок будет длиться до совершеннолетия ребенка.

Стоит хорошо подумать прежде, чем регистрировать в своей квартире указанных лиц. Наиболее безопасный способ их регистрации для собственника – оформить временную регистрацию на определенный срок, по истечение которого человек обязан будет выселиться или собственник сможет продлить такую регистрацию на новый срок.

Источник: https://vk.com/clubrabusiness


Сбербанк
© 2005-2023 АН "ДОМИНАНТА".
Тел.: 65-99-69
Тел.: 65-75-45
Тел.: 40-59-90
Тел.: 40-69-90
dominanta2005@mail.ru