Сделки с недвижимостью, когда собственники – дети

Разнообразные операции с недвижимостью требуют особого юридического внимания. Особенно сложными являются вопросы, касающиеся прав несовершеннолетних при таких сделках.

Сделки с недвижимостью: внимание – несовершеннолетние дети
В любом возрасте ребенок может являться собственником жилья, это дает ему гарантию на будущее иметь свою жилплощадь.

В таком случае при продаже или обмене квартиры следует учесть ряд важных особенностей, чтобы не нарушить при этом права несовершеннолетних детей.

Сделки с недвижимостью, собственником которого является несовершеннолетний ребенок, имеют ряд особенностей. Положение по соблюдению прав ребенка в операциях с недвижимостью, закреплено в семейном кодексе РФ.

Рассмотрим основные нюансы.

Ребенок-собственник жилья
Переход жилья ребенку по дарственной или завещанию;
оформление родителями недвижимости на ребенка, чтобы сохранить его право на квартиру в случае развода родителей.
Самостоятельно распоряжаться своим имуществом ребенок, конечно, не может, за него это делают его законные представители:

до 14 лет обязательно родители или законные опекуны;
после 14-16 лет могут реализовывать сделки сами, но с письменного согласия законных представителей;
с 16 лет, после признания опекой или судом полностью дееспособным (работает, вступил в брак), ребенок вправе самостоятельно распоряжаться своей жилплощадью.
Здесь необходимо участие и пристальное внимание органов опеки, которые следят, чтобы права ребенка при заключении квартирных сделок не были нарушены.

Только по согласию данных органов родители могут совершать продажу, обмен, дарение и иные действия с недвижимостью. При этом должны соблюдаться интересы ребенка, а именно:

не должно быть ухудшения или уменьшения жилищных условий несовершеннолетнего;
наличие альтернативного решения (необходимость продажи квартиры в случае переезда на новое место жительства или оплаты за лечение ребенка);
учитывается местоположение и цена жилья;
соблюдение санитарных норм;
невозможность выкупа квартиры у ребенка его законными представителями.
Получение разрешения от органов опеки требуется также, если ребенок владеет долей в продаваемой квартире. При этом необходимо предоставить ему такую же часть в приобретаемом жилье.

Во всех операциях с недвижимостью при участии детей необходимо соблюдать права и интересы несовершеннолетних. За этим тщательно следят специальные органы.

Источник: https://vk.com/clubrabusiness


Сбербанк
© 2005-2023 АН "ДОМИНАНТА".
Тел.: 65-99-69
Тел.: 65-75-45
Тел.: 40-59-90
Тел.: 40-69-90
dominanta2005@mail.ru