“Жилье не светит?”: что делать, если вас не упомянули в завещании

“Жилье не светит?”: что делать, если вас не упомянули в завещании

Имеют ли право на квартиру близкие умершего человека, если тот переписал завещание на других людей? Могут ли жена и дети претендовать на денежные вклады отца? Обо всем этом – в нашем материале.

Специалисты утверждают, что жена и дети имеют право на квартиру, даже при наличии завещания на других родственников. Но только если они в течение полугода после смерти собственника заявят о своих правах. Такая возможность есть у всех родственников первой очереди (то есть ближайших родственников: родители, дети, законные супруги. – Прим. авт.). 

– Просто необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства умершего в течение срока принятия наследства, то есть не позднее шести месяцев с даты смерти, – разъясняет Юлия Урядова, ведущий юрисконсульт Волгоградского областного Госюрбюро. – Нотариусу необходимо предоставить документы, свидетельствующие о том, кто являлся собственником квартиры до недавнего времени, и доказывающие родственные связи заявителей с умершим. 

Если близкие люди успеют это сделать, то, по большому счету, наличие «нечестного» завещания ничего не меняет в вопросе наследования квартиры, о которой идет речь. Если б завещания не было вообще, наследниками стали бы родственники первой очереди, то есть дети от обоих браков и законная жена. Если же время упущено без уважительных причин, то тогда точно придется уступить квартиру наследнице, прописанной в завещании. 

Уважительной причиной могут стать тяжелая болезнь, длительное вынужденное отсутствие в городе, незнание о смерти родственника и прочее. При наличии уважительной причины срок вступления в наследство можно восстановить и по прошествии полугода, но уже в судебном порядке. То есть заявителям придется доказывать в суде, что они никак не могли своевременно заявить о своих правах на наследство. 

Если все эти оговорки неактуальны, и жена не успеет заявить о своих правах в течение полугода с момента смерти супруга, то по истечении шести месяцев тот человек, на которого было переписано завещание, вступит в свои права и оформит квартиру на себя. Однако он не имеет права выгонять семью отца из квартиры до этого срока.

Что же касается банковских вкладов, не упомянутых в завещании, то право на них имеют все наследники первой очереди в равных долях.  

Источник: https://vk.com/clubrabusiness


Сбербанк
© 2005-2023 АН "ДОМИНАНТА".
Тел.: 65-99-69
Тел.: 65-75-45
Тел.: 40-59-90
Тел.: 40-69-90
dominanta2005@mail.ru