Как вас могут выселить из вашей квартиры всего за 3 шага

В сегодняшней статье я хочу поднять квартирный вопрос и рассказать о назревающей проблеме, которая продолжает копиться как снежный ком уже больше 10 лет.

Если не ошибаюсь, с 2007 года семьи с более чем двумя детьми имеют возможность тратить материнский капитал для приобретения жилья. Однако помимо такой возможности появилось и обязательство – дети получают долю в недвижимости. Очень многие из таких собственников в будущем решили продать купленное на материнский капитал жилье.

Что, если владелец квартиры, которую вы собираетесь купить для собственного пользования, решил оставить своих детей без права собственности на жилье?

Во что это может вылиться и как избежать риска купить такую квартиру
Если вы покупаете жилье и не включаете своих детей в список собственников, то вы, по сути, нарушаете права своих собственных детей. Согласно закону, дети могут потребовать восстановления своих прав по достижению совершеннолетия и вернуть себе отнятую долю.

По информации некоторых СМИ доля сделок с материнским капиталом составляет 22% от всего оборота квартир. В 4% случаев наблюдаются случаи мошенничества.
По информации некоторых СМИ доля сделок с материнским капиталом составляет 22% от всего оборота квартир. В 4% случаев наблюдаются случаи мошенничества.

К чему это может привести?
При продаже такой квартиры, владельцы очень часто осознанно идут на мошенничество и обман (особенно если суммы превышают 1,8 млн. рублей). Действительно ли всё так явно? Да, действительно – деньги получили, а условия остались невыполненными. Квартира как бы продана, но в то же самое время в любой день может перестать быть вашей и перейти к детям бывшего владельца квартиры, у которого было приобретено жилье.

Как уже было сказано, спустя некоторое время такая сделка может оспариваться. Так как у нас социально направленное государство, оно, несомненно, встанет на сторону детей. Так происходит в 73% случаев. В то время как настоящий покупатель квартиры останется без жилья и оспорить такое решение суда будет крайне проблематично, если не невозможно. Интересно выходит, согласны?

Совсем недавно услышал от своих коллег об остановке Росреестром сделки по этой причине – в связи с отсутствием в продаваемой квартире доли детям собственников. Мне стало очень любопытно, чем в конечном итоге закончится история. Однако официальной информации пока что не поступало.

Как себя обезопасить?
Для того, чтобы избежать подобных проблем в 90% случаев, соблюдайте следующие рекомендации.

1. В российских паспортах сейчас не принято указывать детей, поэтому нужно прямо спрашивать у собственников квартиры про наличие детей, их количество, а главное – про материнский капитал и его использование. Если ничего из этого нет – всё должно быть записано в договоре. Дополнительное заявление лишним не будет.

2. Попросите собственников приобрести для вас справку из пенсионного фонда с информацией о распределении средств материнского капитала.

3. При случае, если квартира была приобретена по ипотечному кредиту и погашена, рекомендуется попросить справку из банка. На погашение ипотеки не должны быть использованы средства из материнского капитала.

Будьте внимательны и осторожны при покупке недвижимости!


Помните: опытный агент всегда отстоит интересы своих клиентов и доведет сделку до счастливого новоселья!

Источник: https://vk.com/clubrabusiness


Сбербанк
© 2005-2023 АН "ДОМИНАНТА".
Тел.: 65-99-69
Тел.: 65-75-45
Тел.: 40-59-90
Тел.: 40-69-90
dominanta2005@mail.ru