Лучше арендовать квартиру и копить на её покупку или взять ипотеку?

Ситуацию можно рассматривать с разных точек зрения, но если учитывать только финансовую сторону вопроса, в большинстве расчётов ипотека сразу будет выгоднее первого варианта (особенно в условиях снижения ипотечных ставок и наличия льготных госпрограмм).

Для того чтобы сравнить оба варианта, можно сделать достаточно грубые расчёты:

Посчитать общую переплату в случае использования ипотечного кредита и будущую стоимость квартиры (к моменту окончания срока кредита, тогда она уже будет вашим активом).
Оценить накопленные за весь период средства (с учётом консервативной доходности — это тоже ваши активы) за вычетом расходов, связанных с арендой жилья (при этом надо помнить, что расходы на аренду на длительном промежутке времени тоже будут расти).
Регион будет иметь влияние, но не решающее в данном случае (только если вы живёте в одном регионе, а покупку планируете в другом).

Также важно помнить, что в случае покупки квартиры вы имеете право на получение налогового вычета (в общей сумме до 650 тысяч ₽ возврата).

Екатерина Голубева
Независимый финансовый советник
Чтобы понять, что конкретно для вас лучше в данный момент — ипотека или аренда, — стоит ответить для себя на несколько вопросов. Каков ваш стиль жизни? Вы планируете остаться в этом городе или переехать? Планируете создавать семью или жить самостоятельно?

Какую квартиру вы хотите? Метраж, этаж, количество комнат, район? В вашем городе или в другом? Сколько стоит такой объект? Каков ежемесячный платеж и в случае аренды, и в случае ипотеки. Чем подробнее вы опишете параметры вашей цели, оцифруете её, тем более реальной и понятной она для вас станет.

Каково ваше финансовое положение сегодня? В первую очередь, соотношение доходов и расходов — хватает ли вам вашего заработка на жизнь? Остаются ли деньги в конце месяца? Или всё тратится до копейки? Довольно часто при оформлении кредитов люди оценивают общий личный или семейный доход и совершенно забывают о расходах. Доходы могут быть высокими, но и расходы тоже могут быть соответствующими. В этом случае кредитная нагрузка может стать тяжёлым бременем для бюджета. Важно понимать, какой платёж сейчас для вас по силам. Семь раз посчитай, один раз впишись.

Сформирована ли у вас финансовая «подушка безопасности» на случай непредвиденных обстоятельств? И в случае ипотеки, и в случае аренды важно иметь запас денег в размере 3–6 ежемесячных расходов, включая платежи по кредитам. Такой запас поможет «остаться на плаву» при наступлении форс-мажоров: снижение доходов, потеря работы и т.д.

Когда у вас будет полная картина вашей финансовой жизни, принимать решение в сторону аренды или ипотеки будет гораздо проще.


Источник: https://vk.com/clubrabusiness


Сбербанк
© 2005-2023 АН "ДОМИНАНТА".
Тел.: 65-99-69
Тел.: 65-75-45
Тел.: 40-59-90
Тел.: 40-69-90
dominanta2005@mail.ru