3 случая, когда родительская квартира не достанется детям

Все знают, что дети — это наследники после своих родителей. Когда родители уходят в мир иной, и остается имущество, то его можно унаследовать. Это общее правило. Но мы знаем, что из любого правила могут быть исключения. Давайте поподробнее рассмотрим эти случаи.

Передача квартиры по завещанию
Приведу типичный случай.

Есть квартира, которой владеет пожилая мать. И есть дочь, которая надеется после кончины матери получить права на эту квартиру. Час икс наступает, дочь идет к нотариусу, чтобы оформить все документы. И узнает, что имеется завещание, по которому наследником квартиры является соседка.

Очень неприятный случай. Но таковые имеют место быть.

Что делать детям в такой ситуации?

Есть 2 варианта действий. Либо смириться с такой действительностью, либо предпринять какие-то действия, например, подать в суд и настаивать на том, что родитель, оформляя завещание, был «не в себе».

Квартира уходит за долги
Еще один случай.

Никакого завещания нет. Дети получают квартиру по наследству, как и положено по закону. Но радость от крупного имущественного приобретения длится недолго. Вдруг выясняется, что за некоторое время до кончины, родитель получил в банке кредит. Но по нему не расплатился.

Сумма внушительная, тем более, если родитель неаккуратно вносил банковские платежи. А значит помимо основного долга накопились штрафы, пени, проценты. В ряде случае по размеру она сопоставима со стоимостью жилья.

Что происходит в таком случае?

Кредитор, как правило, банк обращается в суд и требует с наследников уплаты долга. Если наследники приняли наследство, то по закону обязаны оплатить долги наследодателя.

Если он велик, то ничего другого не остается, как продавать жилье и расплачиваться с кредиторами. В итоге получается, затратили кучу денег и времени, чтобы оформить квартиру, потом продать ее и в итоге остаться ни с чем.

Как с этим бороться?

Один вариант — не принимать наследство в таком случае. Например, в самом начале можно было попросить нотариуса сделать запрос в банк и получить сведения из кредитной истории. Там было бы видно, есть долги или нет. Истории, когда теряешь квартиру, не так часты. Далеко не всегда задолженность по размеру сопоставима со стоимостью квартиры.

Квартира является муниципальной
Еще одна ситуация. Пожилая женщина одна живет в квартире. У нее есть внучка — единственная родственница. Внучка надеется, что после кончины бабушки, получит право на квартиру. Ведь кроме бабушки в квартире никто не прописан.

И вот бабушка уходит, внучка начинает заниматься квартирой и узнает, что квартира не приватизирована. А в таком случае она принадлежит местной администрации. А ведь наследовать можно только то имущество, которое в собственности наследодателя.


Сбербанк
© 2005-2023 АН "ДОМИНАНТА".
Тел.: 65-99-69
Тел.: 65-75-45
Тел.: 40-59-90
Тел.: 40-69-90
dominanta2005@mail.ru