Прописка не дает право жить в квартире

Многие уверены, что наличие прописки в паспорте дает право жить в квартире. Например, прописали родственника в квартире, прошло время, не хотите его больше видеть, а он отказывается съезжать и тычет в прописку. Можете смело выписывать его.

Нужна уяснить главное: не прописка дает право жить в квартире, а право жить в квартире - это основание для прописки. Если вы вселяете родственника в квартиру, то он получает право пользоваться помещением. На этом основании его и прописывают. Но если право пользования прекратилось, то прописка тоже прекращается.

Другими словами, прописка только фиксирует факт возникшего права пользования помещением, но не дает такого права. Кстати, если прописки человека лишили, а право проживания у него все-таки есть, то отсутствие прописки не влияет на это право.

Все эти моменты следуют из Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, которое устанавливает и еще одно важное правило: нельзя выписать человека, если квартира является местом жительства. Точнее выписать-то можно, но только через суд.

Вот если родственник прописан как по месту пребывания, то есть квартира не является для него постоянным местом жительства, то можете его выписать в любой момент. Но если он прописан по месту жительства и не согласен выписываться, то придется идти в суд.

И в суде придется доказывать как раз то, что у родственника право проживать в помещении утрачено. Тут есть много "тонких" моментов. Вот лишь некоторые:

1) ребенок проживает вместе с родителями (ст. 20 ГК РФ). Поэтому нельзя выписать ребенка, если не выписаны родители. Например, у вас прописан брат с сыном. Хотите выписать сына? Придется сначала выписать отца;

2) приватизировали квартиру? Родственник, который не принимал участие в приватизации, но давал согласие на приватизацию, пожизненно сохраняет право пользоваться квартирой. Поэтому выписать такого родственника даже по суду не получится.


Данные взяты из ресурса: https://vk.com/clubrabusiness


Сбербанк
© 2005-2023 АН "ДОМИНАНТА".
Тел.: 65-99-69
Тел.: 65-75-45
Тел.: 40-59-90
Тел.: 40-69-90
dominanta2005@mail.ru