Плюсы и минусы продажи квартиры через нотариуса.

С июня 2018 сделки с недвижимостью можно оформить у нотариуса. Буквально пару недель назад нотариусы стали эскроу-агентами. С юридической точки зрения это отличная новость. Сделки становятся максимально прозрачными. В общем-то, для этого закон и был принят. Известны факты мошенничества с квартирами пенсионеров, детей-сирот – да и других социально незащищенных участников рынка недвижимости.

В чем суть?

Если кратко: депонент и бенефициар оформляют документы в присутствии профессионального независимого юриста, который хранит документы и деньги на своем счете до момента их передачи. Формально всё удобно и быстро. Однако не стоит забывать, что нотариусы не оформляли недвижимость 18 лет. Разумеется, это сказалось на качестве предлагаемых услуг. Поэтому можно посоветовать только одно: тщательно изучайте отзывы о выбранном специалисте.

Всё ли так радужно?

Какие минусы очевидны? Те же самые, что и с «эскроу»-банками. 

Во-первых, это афиширование денежных средств, неприемлемое в некоторых случая. 

Во-вторых, это не бумажные деньги. Да, огромная доля сделок с недвижимостью до сих пор проходит через банкноты. 

В-третьих, сделка может задержаться из-за персональных требований нотариусов. Справки о браке, из органов опеки и т.п.

Ну, и конечно, цена оформления. В первое время каждый нотариус самостоятельно устанавливал сумму вознаграждения, в связи, с чем разброс цен был очень большой. Сейчас ситуация нормализовалась: 0,5% от суммы сделки и услуги технического специалиста.

При всех минусах услуга гарантировано будет пользоваться спросом, т.к. позволяет избежать похода в агентство недвижимости. При этом, нотариус гарантирует чистоту сделки и даже страхует ее на 5млн. руб.

В общем, если Вам нечего скрывать и хочется быстрее оформить сделку, «эскроу»-нотариус это отличный вариант.


Данные взяты из ресурса : https://vk.com/clubrabusiness


Сбербанк
© 2005-2023 АН "ДОМИНАНТА".
Тел.: 65-99-69
Тел.: 65-75-45
Тел.: 40-59-90
Тел.: 40-69-90
dominanta2005@mail.ru