Последние новости
Как дачник может потерять свое имущество? Осталось 6 мес.

С 2019 года для многих дачников могут наступить непростые времена. Сколько всего дачников в стране доподлинно неизвестно. По разным оценкам их от 45 до...

Минстрой уточнит критерии аварийного жилья.

07 декабря 2018 года.Минстрой уточнит критерии признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Проект постановления правительства...

Госдума поддержала законопроект о средствах дольщиков.

05 декабря 2018 года. Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, направленный на усиление контроля за использованием застройщиком средств д...

ОНФ: Ипотечники смогут временно сократить платежи вдвое

28 ноября 2018 года.Банк России поддержал предложение экспертов Объединенного народного фронта (ОНФ) по защите прав ипотечных заемщиков. Об этом сообщает...

Минстрой разработал новую методику оценки стоимости жилья

20 ноября 2018 года.Обновить методику оценки стоимости жилья поручил президент РФ Владимир Путин. Методика заменит действующий документ, утвержденный...

Все новости >>

При получении в подарок недвижимости у матери супруга возникает обязанность заплатить НДФЛ

Если мать супруга (супруги) получила в подарок недвижимое имущество от другого супруга, необходимо заплатить НДФЛ. Такой вывод содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 1 июня 2018 г. № 03-04-05/37543 "О налогообложении НДФЛ дохода в виде недвижимого имущества, полученного в порядке дарения". Эта обязанность связана с тем, что мать супруга не признается членом семьи или близким родственником по отношению к дарителю. Следовательно, одариваемое физлицо обязано представить налоговую декларацию по НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был получен подарок в виде недвижимости (абз. 2 п. 1 ст. 229 Налогового кодекса).

Как отметили финансисты, в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ от уплаты НДФЛ освобождаются доходы в денежной и натуральной формах при дарении недвижимого имущества, если даритель и одариваемый признаются членами семьи и (или) близкими родственниками согласно Семейному кодексу. Членами семьи являются родители и дети, супруги, усыновители и усыновленные (ст. 2 Семейного кодекса РФ). Близкими родственниками, то есть родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии, являются родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (ст. 14 Семейного кодекса РФ).

Данные взяты из ресурса: https://vk.com/clubrabusiness

Квартиры Смоленск

ул. Щорса, д.6

Количество комнат: 2

1 250 000 р

Продается двухкомнатная квартира, "брежневка", 48 кв.м по ул.Щорса д.6, не угловая, прекрасная планировка на две стороны с раздельными большими комнатами, кладовкой...

Квартиры Смоленск

ул. Рыленкова, д.30 к.Г

Количество комнат: 3

5 580 000 р

Предлагается на продажу трехкомнатная квартира в доме повышенной комфортности в ЖК "Соловьиная роща". В квартире произведен дорогой ремонт из качественных материалов...

Квартиры Смоленск

ул. Автодорожная, д.12

Количество комнат: 1

1 900 000 р

Продам 1-комнатную квартиру в кирпичном доме с индивидуальным отоплением и детской площадкой во дворе. Двор скрыт от внешних ветров, уличным освещением, полностью...

Сбербанк
© 2009-2018 АН "ДОМИНАНТА".
Тел.: 65-99-69
Тел.: 65-75-45
Тел.: 40-59-90
Тел.: 40-69-90
dominanta2005@mail.ru