Ребенок прописан в квартире: что грозит владельцу



Вопросы вселения и выселения из жилья всегда были очень острыми, и по сей день они неоднозначно решаются в судебной практике.

Но больше всего проблем возникает с теми ситуациями, которые так или иначе связаны с проживанием в квартире несовершеннолетнего ребенка.

Закон нацелен на максимальную защиту интересов детей, допуская для этого целый ряд исключений из общих правил вселения и выселения.

Поэтому, когда встает вопрос о регистрации в квартире ребенка, владельцу нужно тщательно проанализировать все возможные последствия.

Итак, что же может грозить владельцу квартиры, если там будет зарегистрирован ребенок?

Рассмотрим отдельно ситуации с муниципальным и приватизированным жильем.

1. Квартира не приватизирована.

Вселить несовершеннолетнего ребенка в муниципальную квартиру может либо сам наниматель квартиры (если он родитель), либо зарегистрированный в квартире член семьи нанимателя (если родитель он).

При этом согласия всех остальных членов семьи, а также наймодателя (администрации) на вселение требуется – это одно из исключений, которое предусматривает закон в отношении детей. Кроме того, нужно учитывать, что до 14 лет по закону ребенок должен проживать только с родителями.

Поэтому нельзя вселить ребенка в квартиру, где не зарегистрирован хотя бы один из его родителей. Будучи зарегистрированным, ребенок приобретает право проживать в квартире, и любое воспрепятствование в доступе его к жилью является незаконным.

В то же время на ребенка так же, как и на остальных членов семьи, начисляются коммунальные платежи, вносить которые должны родители.

В чем угроза для нанимателя квартиры:

1) Зарегистрированный в муниципальной квартире ребенок становится обязательным участником приватизации. Ребенку придется выделить долю в праве собственности на жилье, иначе приватизация не состоится;
2) Если наниматель является родителем ребенка, то выселить он его не сможет ни при каких обстоятельствах (родство у них кровное, и даже если нанимателя лишат родительских прав, это не отменяет права ребенка на проживание в квартире);
3) Если наниматель не является родителем ребенка (отчим/мачеха, дедушка/бабушка и т.п.), то выселить его также будет достаточно проблематично. Пока в квартире проживает на законных основаниях родитель, выселить ребенка нельзя.
2. Квартира приватизирована (находится в частной собственности).

Вселить в квартиру несовершеннолетнего ребенка может либо собственник, либо член его семьи (согласие собственника при этом не требуется ).

Зарегистрированный в квартире ребенок имеет право проживать в ней в качестве члена семьи собственника, оплачивать за него коммунальные услуги должны родители.

В чем угроза для собственника квартиры:

1) Собственник, который является ребенку родителем, не имеет права выселить его: несовершеннолетнего ребенка невозможно признать бывшим членом семьи собственника, даже в случае лишения родительских прав;
2) Собственнику, который не приходится родителем ребенку, также будет достаточно проблематично его выселить.
Если родитель ребенка проживает в квартире на законных основаниях, как член семьи, то и ребенка выселить нельзя (по закону ребенок до 14 лет должен проживать вместе с родителями).

Если же родитель ребенка стал бывшим членом семьи собственника и лишился права на квартиру, выселить ребенка можно только в исключительных случаях – через суд, при условии, что у родителя ребенка есть свое место жительства.

Когда у родителя нет собственного жилья, суд может признать за ним право временно проживать в квартире собственника с ребенком, даже несмотря на то, что они уже больше не родственники.

Например: мужчина женился на женщине, у которой ребенок от другого брака, вселил их в свою квартиру. Через некоторое время они развелись.

У женщины собственного жилья не имеется, ребенок малолетний – вполне вероятно, что суд разрешит ей проживать в квартире с ребенком вплоть до его совершеннолетия.


Информация взята с ресурса: https://vk.com/clubrabusiness


Сбербанк
© 2005-2023 АН "ДОМИНАНТА".
Тел.: 65-99-69
Тел.: 65-75-45
Тел.: 40-59-90
Тел.: 40-69-90
dominanta2005@mail.ru