Новые интересные факты о недвижимости


В данной статье по многочисленным просьбам клиентов мы продолжаем публиковать интересные факты из мира недвижимости:


Вы узнаете о методах римских патрициев приумножать свои богатства. 


Вас наверняка заинтересуют первые сделки с недвижимостью в криптовалюте.


Мы расскажем о том, что такое "блокбастинг".


Вам захочется посетить дома, построенные "вверх тормашками".

 




 

"Дорогие" пожары в Риме.


Еще один интересный факт о недвижимости относится к эпохе древнего Рима. В первом веке до н.э. один из богатейших римлян, Марк Лициний Красс, большую часть своего огромного состояния нажил себе за счет пожаров. Как только он узнавал о том, что где-то в Риме горит здание, он незамедлительно предлагал собственнику недвижимости выкупить его вместе с землей, естественно за сумму существенно ниже ее реальной рыночной стоимости. Известно, что в древности пожар мог уничтожить за короткое время огромное количество тесно прижатых друг к другу зданий, поэтому подобные предложения Красс делал также хозяевам соседних домов, на которые огонь мог перекинуться в любой момент. Если сделка осуществлялась, то 500 хорошо обученных рабов Красса немедленно принимались за тушение пожара, а затем и за восстановление пострадавших зданий. В случае отказа хозяев от «выгодного» предложения никто не спешил на борьбу с огнем.

 


 

Риэлторский "блокбастинг" в США.


В целях борьбы с расовой дискриминацией в 1948 году Верховный суд Соединенных Штатов Америки признал незаконными сделки по найму и продаже недвижимости, которые разделяли покупателей и съемщиков по расовому признаку. Однако традиционное нежелание белых американцев, проживать рядом с цветными гражданами, нельзя было искоренить судебными решениями. И этими настроениями умело воспользовались агентства недвижимости. Стоило черной семье поселиться в каком-либо доме «белого» квартала, как соседи сразу же начинали продавать свои дома. Большое количество предложений сразу же приводило к падению цен на недвижимость в этом районе. Предприимчивые агентства скупали по низким ценам дома белых собственников, спешащих избавиться от своей недвижимости, опасаясь полного обвала рынка. Далее эта недвижимость продавалась черным американцам уже по рыночным ценам. Данная схема получила название «блокбастинга» и успешно применялась до середины 80-х годов 20 века.

 


 

Дома "вверх ногами".


В различных уголках мира существуют дома, которые выглядят так, как будто их перевернули «вверх ногами».  Строительство подобных домов даже приобретает определенную популярность. Их называют еще «домами, упавшими с небес». Так в Польше дом «наоборот» построен по проекту местного архитектора Даниэля Чапского, который, по его словам, почерпнул свое вдохновение из коммунистической эпохи, «поставившей все с ног на голову». А в Марокко дом «вверх тормашками» построил себе французский художник Жан-Франсуа Фурту. На создание необычного дома художника вдохновили сказки, которые ему в детстве рассказывали бабушка и дедушка. Для того, чтобы попасть в дом, нужно пройти через окно «второго» этажа. А домашняя мебель и утварь здесь расположена на потолке. Некоторым людям надоело жить «как все», поэтому с каждым годом подобных домов по всему миру становится все больше.

«Перевернутые» дома открываются также для привлечения туристов, например в таких странах, как Германия, Испания, Австрия, Канада, США.Создатели подобных домов надеются, что, войдя в такой дом, люди поймут, насколько  хрупок и нестабилен наш мир. Это своеобразный призыв к людям опомниться и вновь перевернуть его с головы на ноги.

 


 

Первые сделки с недвижимостью в криптовалюте.


В сентябре 2017 года в американском штате Техас официально была заключена первая в мире сделка по покупке недвижимости за криптовалюту. Абсолютно новый, только что построенный дом был куплен за биткоины. Брокер, который оформлял операцию купли-продажи, отметил, что за 33 года его работы в сфере недвижимости, это была самая быстрая сделка в его жизни. В течение десяти минут после перевода в биткоинах, криптовалюта была переведена в доллары США и отправлена на счёт в банке. Сумма сделки пока держится в секрете. На самом деле впервые недвижимость за биткоины была продана еще в 2014 году через онлайн-площадку BitPremier. Тогда неизвестный покупатель заплатил 800 биткоинов (тогдашний эквивалент 500 тыс. долларов США) за шикарную виллу в одном из престижных районов Бали (Индонезия). Однако из-за анонимности сделки, она не попала в разряд официальных.


Сбербанк
© 2005-2023 АН "ДОМИНАНТА".
Тел.: 65-99-69
Тел.: 65-75-45
Тел.: 40-59-90
Тел.: 40-69-90
dominanta2005@mail.ru