Как доказать сожительство и разделить имущество

Многие россияне предпочитают официальному браку гражданский, который принято называть сожительством. Мужчины и женщины, которые живут под одной крышей, но не оформляют отношения, должны иметь в виду: в России браком считаются только зарегистрированные в ЗАГСе отношения. Официальные супруги защищены Семейным кодексом РФ и делят имущество пополам, а расставшимся сожителям доказать свои права гораздо сложнее.

Как разделить имущество

Если законные муж и жена не могут поделить совместно нажитое полюбовно, они могут обратиться в суд с заявлением о разделе имущества. Общая собственность супругов делится поровну или в соответствии с брачным договором. Если же брак не был зарегистрирован, имущественные отношения между сожителями регулируют нормы ГК РФ. Согласно статье 244 ГК РФ, вещи, купленные совместно, являются общей собственностью приобретателей. Разделить их можно двумя способами: один из владельцев возместит второму половину стоимости, или собственники продадут объект и разделят выручку пополам.

Если отношения между сожителями испорчены, делить имущество придется в суде. А значит, нужно доказать, что вещь была куплена в период совместного проживания. Для этого понадобятся:

чеки на покупку товаров;
показания свидетелей.

Важно: сам факт совместного проживания также придется доказывать – показаниями друзей и соседей, общими фотографиями, сообщениями, расшифровками телефонных звонков, пропиской по одному адресу.

Как защитить свои интересы

Даже если у вас – крепкие отношения, застраховаться от финансовых потерь при расставании все же стоит. Например, брать в кредит автомобиль или квартиру можно в долях. При этом стоит установить справедливые доли – не поровну, а пропорционально вкладам. Если за покупку расплачивается один, то она должна стать только его собственностью.

Еще один способ разойтись мирно – составить соглашение об установлении долей в общей собственности. В нем можно оговорить, как будет поделено имущество в случае разрыва. Документ желательно заверить у нотариуса.

Напомним, что в январе 2018 года в Госдуму поступил законопроект о приравнивании гражданского брака к официальному. Согласно ему, парам, прожившим вместе без детей 5 лет и 2 года с общим ребенком, придется делить имущество по СК РФ, то есть пополам.


Источник: https://vk.com/clubrabusiness


Сбербанк
© 2005-2023 АН "ДОМИНАНТА".
Тел.: 65-99-69
Тел.: 65-75-45
Тел.: 40-59-90
Тел.: 40-69-90
dominanta2005@mail.ru