Маткапитал: нюансы покупки и продажи квартир



Материнский (или семейный) капитал — форма государственной поддержки семей с детьми. Родители имеют право получить маткапитал только один раз — при рождении или усыновлении второго, третьего или последующего ребенка. Просто деньги в руки не дадут — семья получает сертификат, который гарантирует выплату определенной денежной суммы. Потратить её можно на строго определённые цели. Одна из них — покупка жилья.

Если у вас в 2021 году родился первый ребенок, то сумма маткапитала после индексации составит  483 881,83 руб, если второй - 639 431,83 руб. .

Особенности покупки квартир с использованием материнского капитала
В купленной квартире всем членам семьи, в том числе детям, должны быть выделены доли. Продать квартиру, где дети являются сособственниками, обычно чуть сложнее.
Деньги продавцу или застройщику переводят не сразу, а через несколько недель после подписания договора. Для вторичного рынка это минус, многие не хотят ждать так долго и отказываются от таких сделок.
Банки не всегда охотно дают ипотеку на покупку квартиры с использованием материнского капитала, ведь по закону дети становятся её сособственниками и продать такое жильё при просроченной задолженности банк не сможет.
Могут возникнуть проблемы при рефинансировании ипотеки. Как и в предыдущем пункте банки без особого энтузиазма относятся к рассмотрению таких вариантов из-за того, что квартира частично принадлежит несовершеннолетним.
Проблемы при покупке квартиры, приобретённой на маткапитал
Чтобы избежать описанных выше проблем, родители часто подписывают нотариально заверенное заявление, что выделят доли детям в квартире в будущем, например, после погашения ипотеки. Или после того, как новостройка будет сдана и поставлена на кадастровый учёт. Но делается это не всегда, и никто это не проверяет.

Часто использование материнского капитала при покупке квартиры нигде не фигурирует, а если детей не наделили долями, то понять, что вы покупаете именно такое жильё можно только по косвенным признакам.

А, между тем, выросшие дети могут подать в суд за нарушение своих прав. Сделку могут признать недействительной и расторгнуть по решению суда. И квартиры, которые были куплены с использованием маткапитала, могут оказаться бомбой замедленного действия для последующих покупателей.

Как подстраховаться при покупке такой квартиры
Продать квартиру, которая была куплена на маткапитал и в которой несовершеннолетним детям выделены доли, можно только с согласия органов опеки и попечительства. Если квартира продаётся, детям должны быть выделены соответствующие доли в другом жилье. В противном случае органы опеки не дадут разрешения на продажу.

Если по документам на квартиру (например, в договоре купли-продажи) материнский капитал нигде не фигурирует, а дети не наделены долями, но вы подозреваете, что квартира могла быть приобретена на средства от государства, проверьте в паспорте собственника записи о наличии детей и попросите справку из Пенсионного фонда об остатке средств на семейном сертификате. Если в паспорте записаны хотя бы два ребенка, а маткапитал потрачен и собственник квартиры не может убедительно рассказать куда именно, от покупки такой квартиры лучше воздержаться.

Помните профессионал своего дела всегда поможет вам разобраться в тонкостях любой сделки.

Источник: https://vk.com/clubrabusiness


Сбербанк
© 2005-2023 АН "ДОМИНАНТА".
Тел.: 65-99-69
Тел.: 65-75-45
Тел.: 40-59-90
Тел.: 40-69-90
dominanta2005@mail.ru